USD: EUR:
... в Запорожье

"Нет второму Чернобылю": в Запорожье перед мэрией митингуют работники "Кремнийполимера", — ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 29 января, перед зданием Запорожского городского совета митингуют бывшие работники государственного предприятия “Кремнийполимер”.

Об этом сообщает “Первый Запорожский”.

Больше 100 работников завода уволили в декабре 2018 года, оставив с большой суммой задолженности. За последние полгода (с мая не платили деньги) перед работниками накопилась задолженность в размере от 50 до 80 тысяч гривен. Кроме того, многие работники не могут выйти на пенсию, потому что предприятие не делало необходимые начисления в пенсионный фонд. Общая сумма задолженности – около 15 миллионов, перед Пенсионным фондом – около 10 миллионов.

Нужно отметить, что судовые инстанции стали на сторону работников, но дело не двигается с места. Исполнительная служба утверждает, что не может взыскать средства из-за моратория, наложенного из-за банкротства государственного предприятия и дальнейшего процесса его приватизации.

Кроме невыплаченных денег, работников также волнует и состояние завода. По их словам, бесхозяйственность на предприятии может привести к экологической катастрофе, в частности, речь идет о нарушении правил хранения жидкого хлора: на складах “Кремнийполимера” находится около 5 тонн опасного для здоровья людей жидкого хлора, который может попасть в атмосферу.

Кроме того, завод постепенно разворовывают. Буквально на днях СБУ пресекла попытку украсть с территории завода металлическое оборудование.

Участники митинга собираются выступить перед депутатами, которые сегодня собрались на заседание горсовета, и рассказать о своей проблеме.

Читайте также: В Запорожской ОГА объяснили, зачем требовали экономить на премиях и надбавках для бюджетников

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

3

Калигула2020-01-30 09:46:30
Разве только от него.
Тарас2020-01-29 23:52:18
Зато с территории частное предприятие "Алоинс" травит Левое круглосуточно!
Запорожец2020-01-29 23:49:42
От завода одни руины остались!