USD: EUR:
... в Запорожье
Еще на одном курорте Запорожской области ввели туристический сбор: сколько придется платить отдыхающим

Еще на одном курорте Запорожской области ввели туристический сбор: сколько придется платить отдыхающим

Новое налоговое законодательство Украины требует от отдыхающих и владельцев туристических объектов обязательной уплате туристического сбора в местные бюджеты. Вслед за Бердянском, соответствующие изменения в туристическом сборе ввели в курортной Кирилловке.

В начале февраля депутаты поселкового совета утвердили решение об установлении новых ставок туристического сбора.

Взимания туристического сбора осуществляется в гостиницах, кемпингах, отелях, хостелах, общежитиях для приезжих, домах отдыха, туристических базах, лагерях для отдыха, пансионатах и других учреждения гостиничного типа, санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Кирилловской ОТГ.

Уплата туристического сбора касается и тех туристов, которые решили отдохнуть в частном секторе.

Деньги будут собирать так называемые «туристические агенты». К ним относятся все базы отдыха и пансионаты на территории побережья Кирилловской ОТГ, физические лица-предприниматели, размещающие у себя отдыхающих, посреднические организации и юридические лица, уполномочиваются Кирилловской поселковым советом взимать сбор на условиях заключенного с ними договора.

Все туристические агенты, которые собирают с отдыхающих сбор, должны платить его в бюджет Кирилловской громады также авансом за квартал.

Что же касается самой суммы турсбора, то она составит 0,12% от минимальной зарплаты. Для отдыхающих из других уголков Украины сумма сбора составит 5 гривен в день, а вот иностранным гражданам придется заплатить уже 42 гривны в день (1% от минималки). С детей до 18 лет и туристов льготных категорий туристический сбор не взимается.

Согласно законодательству, туристический сбор не входит в стоимость путевки пансионатов или баз отдыха. Отдыхающие платят его отдельно и имеют право на получение документов об оплате.

Напомним, ранее мы писали, что в Бердянске сумма турсбора составляет 0,1% от минимальной заработной платы, или 4,17 грн. с одного отдыхающего в сутки. Данная норма распространяется как на приехавших на отдых граждан Украины, так и иностранцев.

В областном центре также изменили сумму туристического сбора для иностранцев и украинских путешественников. Дифференциация также будет происходить одновременно и по стоимости проживания. Сумма будет разной для тех туристов, кто проживает в дешевом хостеле и президентском гостиничном номере. Предполагается, что жители Украины будут платить до 0,25% от минимальной заработной платы, а иностранцы — 0,5% от минимальной заработной платы.

3

Влад2019-02-13 13:16:43
Туристический сбор это налог, которые местные власти вводят добровольно, по своему желанию. Местная власть сама решает- вводить его для приезжих или нет. Все вопросы и недовольства только к местным властям!!!ровно так же как и питание в школах и детсадах - местные власти сами решают сколько брать денег с родителей и брать ли вообще
Фёдор2019-02-13 12:27:55
Е...нутая власть, такие и законы.
Маруся2019-02-13 11:37:42
Ну просто охренеть !!! Не знают, где еще денег урвать!!!