USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-советник Константина Брыля отобрал у АТОшников землю

Экс-советник Константина Брыля отобрал у АТОшников землю

Бывший глава главного управления  Госземагентство в Запорожской области и экс-советник Константина Брыля Иван Гашенко расширил свое фермерское хозяйство за счет земель в Мелитопольском районе.

На этот раз Гашенко пополнил свой земельный «десант» десятком гектаров на территории Семеновского сельсовета Мелитопольского района. Об этом рассказала глава общественной организации «Побратим» Светлана Алексеева и глава Семеновского сельсовета Андрей Ермоленко.

Оказывается, бойцы АТО, которые проживают на территории Семеновского сельсовета долгое время хотели оформить свои законные наделы. Каждому из пяти бойцов полагалось по 2 гектара земли. Как и положено, молодые люди в середине прошлого года написали заявление в сельсовет. Депутаты сельсовета отправили ходатайство с пакетом документом в ГУ Госгеокадастра Запорожской области с просьбой выделить земельные участки для ведения личного сельского хозяйства участникам АТО, зарегистрированным на территории сельского совета.

– Сначала в геокадастре нам заявили, что каждый АТОшник должен приехать и лично к ним обратиться. На тот момент все наши ребята были на службе – кто был в Широкино, кто-то находился в Донецком аэропорту, и такой возможности у них не было.  Согласно ЗУ «О местном самоуправлении» сельский совет как раз и является тем органом, которому делегированы полномочия избирателей представлять их интересы. Мы отправили оригиналы заявлений, решение сессии о выделении земли, копии паспорта, удостоверения УБД и выкопировки земельных участков, но никакого ответа так и не получили, – рассказывает глава сельсовета Андрей Ермоленко.

58fa115e53641_1

 

Позже, АТОшники узнали, что пять участков земли площадью в 10 гектаров, были отведены без согласования с сельсоветом каким-то людям. Счастливчиками оказались трое жителей Днепра и двое запорожцев, которые оформили землю в ноябре-декабре 2016 года. Конечно же, никто из этих людей и близко не является участником АТО, при этом трое из новоиспеченных владельцев земли в последствии уступили право собственности в пользу фирмы «Альфа-групп Г», учредителем, которой является вышеупомянутый Иван Гашенко.

fotorcreated

 

– Не секрет, что местным Госгеокадастром руководят выходцы из Днепра. Так, вот там находят подставных людей на которых можно оформить землю, позже ее перепродают. Схема уйти от аукциона, для того, чтобы особенно ценные земли передать нужным людям. Я не могу назвать точную сумму, но речь идет о сотнях тысяч долларов. Эта территория находится у выезда из города и является особенно привлекательной для строительства заправок, торговых центров, придорожных ресторанов. При этом новым собственникам  не составит труда сменить целевое назначение земли, по сути этот участок никогда не использовался под сельхозназначение. И я знал, что наши ребята тоже вряд ли будут пахать эту землю, они вполне могли бы ее продать и на вырученные деньги купить целый дом в Семеновке или однокомнатную квартиру в Мелитополе, а сейчас они остались ни с чем, – рассказал Ермоленко.

В настоящий момент общественная организация «Побратим» обратилась к губернатору Запорожской области Константину Брылю с просьбой разобраться в ситуации и содействовать обманутым защитникам, но вряд ли губернатор ничего не слышал об этой истории и понятия не имеет, как его доверенные лица проворачивают хитроумные земельные схемы.

Напомним, что это не первый случай сомнительного выделения земельных участков в пользу экс-советника Брыля. Месяц назад стало известно, что Иван Гашенко получил при содействии областного Госгеокадастра 187,5  гектаров земли в Астраханском сельском совете Мелитопольского района. При этом ранее на эти земли претендовали полсотни жителей соцсферы.

3

Коментатор2017-10-25 20:55:24
Так хлопці, які повернулись з пекла війни повинні знати, що робить з такою твариною! Буде відплата неодмінно. Хай завжди це памятае
избиратель2017-04-22 08:08:45
А вы думаете народ проголосует за депутата отдавшего землю не месным......
Людмила2017-04-21 18:03:53
Главное - красиво обещать ..... а там , как всегда... рука руку моет.