USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-советника Константина Брыля подозревают в незаконном присвоении земли - ВИДЕО

Экс-советника Константина Брыля подозревают в незаконном присвоении земли - ВИДЕО

Аграрии Запорожской области  выступили с заявлением о незаконном выделении Госгеокадастром области  187,5 гектаров земли в Мелитопольском районе  экс-советнику губернатора Ивану Гашенко. С таким обвинением аграрии выступили сегодня, 14 марта, на круглом столе по проблемам аграриев и фермеров региона, который проходил в стенах Запорожского областного совета.

Напомним, что Иван Гашенко был советником Константина Брыля и последние несколько лет имел свободный доступ к земельному сектору региона, пока возглавлял Госземагентство в Запорожской области.

Так вот по счастливому стечению обстоятельств чиновнику выдали в ГУ Госгеокадастра в Запорожской области разрешение на аренду огромного земельного участка в 187, 5 гектаров земли в Астраханском сельском совете Мелитопольского района. Об этом заявил участник круглого стола,  директор ЧП “Могучий”, экс-депутат Запорожского облсовета 6 созыва Николай Кишко.

– Гашенко “осчастливил” себя и взял в постоянное пользование 187,5 гектаров земли в Астраханском сельском совете. Мы хотим знать на каком праве, он что был в АТО? У нас в районе есть целая рота военных, которые получили по два гектара земли. Из этих 187 гектаров, 50 гектаров были выделены, как наделы людям из соцсферы. Полсотни людей лишились этих наделов. Такая же ситуация по соцсфере по всему району – у нас 140 людей недооформили эти наделы, потому что у кого-то просто нет финансовой возможности, – отметил Николай Кияшко.

58c81040c4f28_4_1002x664

Вопрос о том, насколько законно это выделение заинтересовал всех присутствующих фермеров. На заседании находился внештатный советник Константина Брыля Александр Бондарь. Последний является шурином Гашенко, который в 2015 года тоже возглавлял областной Госгеокадастр. Александр Викторович, конечно же, принялся защищать родственника и в оправдание заявил, что Гашенко получил землю законно, он многодетный отец и у него семеро детей и человек волне вправе заняться сельским хозяйством.

Для фермеров количество детей Гашенко, почему-то не стало весомым аргументом и правом для выделения такого огромного количества земли в противовес 50 бюджетникам, которые претендовали, но не оформили документы на землю.После всех доводов Бондарь все же сдался и признался, что неуверен при каких обстоятельствах Иван Гашенко получил этот участок.

– У меня были официальные запросы по этой теме. Я дала поручение юристам показать мне основания для этой передачи. Мы проверили и никаких нарушений там нет. У него есть землеустроительное образование, которое позволяет оформить аренду земли, – заявила и.о. начальника Госгеокадастра в Запорожской области Яна Дикобаева.

Руководитель фермерского хозяйства “Таврия-Скиф” Олег Калиман выразил искреннее недоумение по поводу того, почему некоторым физическим лицам так легко удается получить землю у Госгеокадастра, в то время как некоторые селяне по 12 лет не могут оформить ЛПХ, АТОшники не в состоянии получить 2 гектара земли, а фермеры на конкурсной основе безуспешно бьются за землю.

Напомним, что за прошлый год не было проведено ни единого земельного аукциона. Как отмечают чиновники из Госгеокадастра проблема в том, что районные советы не утверждают техническую документацию на нормативно-денежную оценку земли.

dsc_0866

 

 

1

Яна Дикобаева не находит ничего незаконного в выделении 187,5 гектаров земли Ивану Гашенко, экс-советнику губернатора | NEWS242017-06-22 21:20:37
[…] Источник […]