USD: EUR:
... в Запорожье
Экокатастрофа в Молочном лимане: правоохранители задержали директора фирмы, выигравшей тендер на расчистку промоины  - ФОТО

Экокатастрофа в Молочном лимане: правоохранители задержали директора фирмы, выигравшей тендер на расчистку промоины - ФОТО

Сегодня, 27 сентября, сотрудниками полиции и прокуратуры проводятся обыски на территории предприятия и по месту жительства директора фирмы «Техногидрострой Николаев». 

Директора фирмы задержали в порядке ст. 208 КПК Украины. Об этом на своей странице в Facebook рассказал начальник ГУ Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша.

Напомним, на выходных на Молочном лимане в Кирилловке погибло более 20 тысяч особей пеленгаса массой от 500 гр до 3 килограмм. Мор рыбы произошел из-за не расчищенной промоины, соединяющей Азовское море с Молочным лиманом, которую постоянно заносит песком.

Как написал на своей странице в Facebook председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, согласно данным Азовского бассейнового управления Госрыбагентства, в Молочном лимане Приазовского Нацпарка погибли 22 тысячи 700 особей пеленгаса и 1 тысяча 279 особей сингиля. Общая сумма ущерба превышает 16 миллионов гривен. Уточненные данные об объемах ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Украины, специалисты сообщат после окончательных подсчетов.

Как мы писали ранее, на вчерашнем заседании в Запорожской облгосадминистрации по поводу экологической катастрофы на Молочном лимане отметили, что ущерб будет выставлен фирме «Техногидрострой Николаев», которая проводила работы и вовремя не расчистила участок.
11-18

Напомним, на расчистку этой промоины из областного бюджета еще весной выделили 1,3 млн гривен. Тендер на проведение работ длился почти все лето. В итоге подрядчиком стала фирма «Техногидрострой Николаев». К слову, эта фирма уже фигурировала в уголовном производстве по факту нарушения процедуры торгов и искусственного завышения стоимости с ГП АМПУ, а также финансировании террористических организаций.

Несмотря на эти факты, в департаменте экологии и природных ресурсов ОГА еще 28 июля 2017 года сознательно подписали договор с фирмой «Техногидрострой Николаев» на расчистку промоины.

Отмечается, что задержанному директору фирмы «Техногидрострой Николаев» грозит до шести лет лишения свободы.
1

0