USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье обиженные сотрудники завода снова вышли на митинг под стенами ОГА  - ФОТО

В Запорожье обиженные сотрудники завода снова вышли на митинг под стенами ОГА - ФОТО

Сегодня, 27 ноября, перед зданием Запорожской ОГА снова собрались рабочие предприятия КО «Запорожский завод высоковольтной аппаратуры», которые больше года не видели заслуженную зарплату. В настоящий момент завод не работает, а люди остались без денег.

Протестующие официально пригласили на мероприятие главу Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, прокурора Запорожской области Валерия Романова и начальника ГУ Нацполиции в Запорожской области Олега Золотоношу. К сожалению, никто из высокопоставленных чиновников к протестующим так и не вышел.

Дежурный электрик “ЗЗВА” Миняец Василий Иванович рассказал “Первому Запорожскому”, для чего люди уже не впервые собрались перед зданием облгосадминистрации.

– Основное наше требование – это выплата заработной платы. Мы уже митинговали перед мэрией и ОГА. Хотим, чтобы нас не игнорировали, а обратили внимание на нашу проблему. Чиновники имеют право делать запросы, обратиться в прокуратуру. Сегодня хотим еще пойти в областную прокуратуру, потому что все обещают, а по факту результатов никаких. Если получится поедем в Киев и там будем добиваться. Мы хотим через суд удовлетворить наши иски. Некоторые люди не могут подать иски, потому, что их не пускают на завод и не дают справки. Для иска нужна документация, что подтверждает задолженность. Кто успел, тот успел, а другие остались у разбитого корыта. Я, например, запугал прокуратурой, поэтому мне справку выдали, – объяснил Василий Миняец.

5a1be63088911_24169646_1342829559159440_600713410_o

450 сотрудников предприятия полтора года не видят обещанной зарплаты, а пенсионеры не получили отчисления в пенсионный фонд. Как отмечают работники предприятия, на заводе сложилась критическая, просто патовая ситуация. Задолженность по зарплате составляет около 12 миллионов гривен.

– Исполнительные службы и другие государственные структуры крайне медленно разбираются в ситуации. Сейчас на заводе проходит инвентаризация. Администрация всё под себя прописала. Мы хотим, чтобы нас обратило внимание руководство области и помогло забрать свою заработную плату. Мы эти деньги не воровали, а у нас их забрали. А сейчас еще люди остались без пенсии, потому что отчисления в пенсионный фонд шли, а на счет людей они не поступили, – рассказал член инициативной группы предприятия Запорожский завод высоковольтной аппаратуры Владимир Цуканов.

Как оказалось, заводчане потеряли два года пенсионных взносов, а этот трудовой стаж рабочим так и не был засчитан. Каким образом добиться этих начислений люди не знают, а в фискальной службе отмечают, что эти вопросы не находятся в их юрисдикции.

–  Завод мог десять раз выплатить нам зарплату, это не так много. Кроме этого Вакатов (прим. ред. –  гендиректор  Александр Вакатов) должен не только нам зарплату, но и выплаты пенсионному фонду. Я всю жизнь проработал на заводе и получал “чистыми” всего лишь 3.300 – 3.400 гривен. Я пенсионер и не получил доплату по одной причине – завод с марта 2016 года не платил в пенсионный фонд. Что случилось? На перечисление у меня полтора года нет страхового пенсионного фонда, поскольку завод не выплачивает. Не по своей вине я и еще многие люди потеряли 600-700 гривен дополнительной пенсии. А на заводе в основном и были пенсионеры, потому что молодежь не хотела работать за копейки, – рассказал  сотрудник Василий Иванович.

5a1be62f347e2_24169386_1342833585825704_1322539941_o

В итоге более полусотни заводчан вышли на митинг с плакатами, флагами и призывами о помощи. Инициативная группа подготовила обращению к Константин Брылю с просьбой организовать встречу гендиректора предприятия Алекасандра Вакатова с главой прокуратуры Валерием Романовым и главой полиции Олегом Золотоношей.

0