USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского областного совета не захотели увольнять директора гостиницы

Депутаты Запорожского областного совета не захотели увольнять директора гостиницы "Украина" - ФОТО

Сегодня, 10 июля, депутаты Запорожского областного совета собрались на досрочную сессию, чтобы рассмотреть всего один вопрос – увольнение директора коммунального предприятия гостиница «Украина».

Для рассмотрения этого вопроса депутатам не хватило кворума: из 84 депутатов в зале собрались лишь 39. Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак заявил, что, согласно регламенту, отсутствие кворума не позволяет продолжить работу сессии.

– Сегодня на сессию был вынесен единственный кадровый вопрос. 1 июня депутаты собрались и приняли решение восстановить в должности директора коммунального предприятия и прекратить с ним трудовые отношения по истечению действия контракта. После этого решения директор предприятия Юрий Ильницкий подал заявление, в котором указал, что не согласен с таким решением и попросил вынести решение по обоюдному согласию. Таким образом, мы должны зафиксировать, что мы нарушили его права. Я хочу подчеркнуть, что седьмой созыв придерживается всех законов и мы последовательно проводим эту политику. Своей посещаемостью депутаты сегодня не поддержали заявление Ильницкого и наше предыдущие решение остается в силе, – отметил Григорий Самардак.

5963493a21971_dsc_0361

Примечательно, что депутаты Запорожского областного совета еще 1 июня проголосовали за увольнение директора коммунального предприятия «Гостиница «Украина» Юрия Ильницкого по истечению срока действия контракта согласно решению суда. Позже сам Ильницкий попросил уволить его досрочно по собственному желанию из-за того, что якобы работодателем были нарушены его права.

Как отметил начальник юридического отдела Запорожского областного совета Егор Мороз, в мае Юрий Ильницкий подавал два заявления – восстановление его на должности согласно решению суда и продление срока действия контракта на 2 года. Тогда депутатский корпус последнюю инициативу с пролонгированием признал необоснованной и отказался ее поддерживать. Спустя полтора месяца директор гостиницы уже резко перехотел работать.

– Дело в том, что в связи с увольнением по этой статье (расторжение трудового договора по инициативе работника в связи нарушением работодателем его условий), работнику полагается выплатить трехмесячный заработок, – отметил Егор Мороз.

59634937368e1_dsc_0343

По всей видимости, после долгих судебных разбирательств Юрия Ильницкого не устроил вариант поработать директором всего полтора месяца и уйти на покой – поэтому он решил «выжать» максимум от облсовета со своего пребыванием на чиновничьей должности.

Срок действия контракта Запорожского областного совета с руководителем КП «Гостиница «Украина» заканчивается 26 июля. После окончания срока действия контракта будет проведен конкурс на вакантную должность руководителя гостиницы. До этого времени и.о. руководителя коммунального предприятия будет его экс-директор и бывший бухгалтер Светлана Никитина.

Напомним, что последние полтора года бывший руководитель коммунального предприятия Юрий Ильницкий судился с Запорожским областным советом из-за его незаконного увольнения, которое припало на каденцию Виктора Межейко. Хортицкий районный суд обязал областной совет восстановить его в должности, признал незаконным распоряжение об его увольнении, а также потребовал взыскать среднюю зарплату за время вынужденного прогула – 140 тысяч гривен и моральную компенсацию в размере 21 тысяча гривен. Все предписания – выплаты и моральная компенсация – уже были удовлетворены.

22_big

0