USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета поссорились из-за заявления министра культуры Нищука

Депутаты горсовета поссорились из-за заявления министра культуры Нищука

Большинство депутатов Запорожского городского совета вслед за своими коллегами из области намерены обратиться В  ВР Украины, к Президенту и Премьер-министру с требованием уволить Министра культуры Евгения Нищука.

С таким заявление сегодня, 30 ноября, на сессии городского совета выступил депутат от партии «Наш край» Роман Таран, который заявил, что такое высказывание является оскорбительным.

– Лидеры фракции «Наш край», «Оппозиционный блок» и «Нова политика» убеждены, что такие слова являются недопустимыми для чиновника государственного уровня. Запорожье с ранних времен было и есть центром украинской государственности. Здесь живут настоящие патриоты Украины, тысячи из них обороняют нашу страну на Востоке Украины. И не господину министру с его ущербными инициативами и болтовней на телевидении давать оценку генетике Запорожья, – отметил Роман Таран.

С ним не согласился депутат горсовета и журналист Владимир Москаленко, который считает, что нельзя делать такие заявления, опираясь только на сообщения СМИ.

–  Я напомню, что в Украине идет информационная война. И если мы внимательно посмотрим, кто и как это разгонял, то множество вопросов снимутся. Если кто-то воспринял это как обиду, то это личное убеждение. Я не воспринял это как оскорбление, скорее как неудачное высказывание, – отметил Владимир Москаленко.

dsc_0779

Поделил депутатов с высоты своего опыта нардеп первого созыва Александр Белоусенко. Экс-нардеп и политик-сторожила считает, что подобные вопросы не стоит политизировать и «разгонять» ситуацию  еще больше.

– Министр просто не знает историю, возможно, он просто обмолвился, когда говорил о  генетике. Его высказывание о нашем городе  абсолютно несправедливо . В ходе последней  переписи населения в Запорожье проживает 71% коренных горожан. Я считаю, что обострять вопрос и политизировать его не стоит. Мне кажется, что он как молодой человек ошибся и уже извинился, – отметил Белоусенко.

Депутат Олег Коломоец отметил, что это не столько агрессия на высказывание министра, сколько отклик на «волну», которую организовали СМИ.

– В первую очередь этим вопрос манипулировали российские СМИ. На самом деле этот вопрос и выеденного яйца не стоит, – заявил Коломоец.

В итоге по результатам голосования обращение об отставке министра культуры было включено  в повестку дня.

Напомним, на прошлой неделе в эфире одной из телевизионных программ глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Запорожье — сознательно завезенный город, в котором нет никакой генетики, поэтому население города не может воспринимать украинскую культуру. После негативной реакции, последовавшей после, Нищук извинился за свои слова, отметив, что сказанное «было вырвано из контекста программы».

0