USD: EUR:
... в Запорожье
Администрацию скандального бердянского лагеря подозревают в незаконном присвоении бюджетных средств

Администрацию скандального бердянского лагеря подозревают в незаконном присвоении бюджетных средств

В Запорожской областной прокуратуре завели сразу несколько уголовных дел в отношении «Детского заведения санаторного типа «Лазурный», который принадлежит ООО «Приазовкурорт».

Напомним, в бердянском санатории «Лазурный», куда прибыли на оздоровление 261 ребенок из числа детей военных с Днепра, зафиксировали массовый случай отравления.

В результате на больничной койке оказались 22 ребенка. Как оказалось, лагерь принял на оздоровление детей, несмотря на отсутствие разрешительных документов у лагеря, выиграв тендер благодаря документам санатория «Лазурный».

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что ппо факту массового отравления заведи дело по ст.367 (Служебная халатность), а также ст.325 (Нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемий).

Кроме этого, как выяснилось, руководство санатория замешано в махинациях на тендерах при закупках на оздоровление детей, чем государству нанесен имущественный вред. В чем именно выразились эти махинации неизвестно, ведь тендер фирма выиграла на законных основаниях

Как мы писали ранее речь идет о тендере в 3 миллиона 34 тысячи гривен между департаментом социальной политики Днепропетровского городского совета и с «Приазовкурорт» на оздоровление детей в детском лагере. Стоимость одного дня пребывания в лагере составляет 289 гривен, из этой суммы 81 гривна – питание. Согласно тендерной документации отдых детей должен был проходить в две смены по 21 день. После этой смены, в августе должна начаться еще одна. Всего же планировалось оздоровить 500 детей.

Несмотря на то, что в Бердянском горисполкоме открещиваются от каких-либо разрешительных документов на лагерь, известно, что чиновники из горисполкома и местная Госпотребслужба действительно подписали акт об открытии лагеря. Этот документ вложен в тендерную документацию на «Prozorro». Ознакомиться с ним можно здесь.

0