
Запорожские депутаты жалуются, что не могут заполнить декларации на сайте НАЗК
Об этом написала на своей страничке в Facebook депутат Запорожского областного совета Ирина Максимова.
Депутат утверждает, что сайт Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции не принимает заявки, а вместо этого выдает техническую ошибку и предлагает попробовать «удачу» позже. Но и позже в течении нескольких дней ситуация не меняется, и нет никакой информации о горячей линии, куда могли бы обратиться депутаты и госслужащие за помощью.
– Уважаемые технические специалисты сайта nazk.gov.ua, когда сайт начнет работать в нормальном режиме? нет никакой возможности зайти на сайт и заполнить декларацию? Где работающая горячая линия, принимающая и фиксирующая заявки? Каким образом должны появиться декларации, если сайт не работает?! Картинка одинакова утром, днем, вечером и даже ночью, – отметила Ирина Максимова.
С аналогичной проблемой столкнулся и самый популярный запорожский прокурор, руководитель местной прокуратуры №2 Роман Мазурик. Прокурор отмечает, что при заполнение декларации у него возникла задержка из-за документов по поводу материальной помощи при рождении ребенка. Когда же он попытался дополнить декларацию, то опять таки оказалось, что Мазурик попросту не может войти в систему, а сроки его подачи истекают уже на этой неделе.
Напомним, что Верховная Рада приняла решение продлить срок подачи деклараций до 1 мая для должностных лиц и депутатов всех уровней, которые впервые заполняют е-декларации. Если же, декларанат до этого момента не успел подать декларацию о доходах, то за несвоевременное представление декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (ч.1 статьи 172-6 КУАП), он наказывается наложением штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
4