Запорожские депутаты попросят Кабмин и чиновников НКРЭКУ решить проблемы с «Запорожьеоблэнерго»

Запорожские депутаты попросят Кабмин и чиновников НКРЭКУ решить проблемы с «Запорожьеоблэнерго»

На сайте Запорожского горсовета появился проект решения «Об обращении депутатов Запорожского городского совета в Кабинет министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющие государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг относительно ситуации, которая сложилась вокруг ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Поводом послужила тяжелая ситуация с задолженностью заработной платы сотрудникам «Запорожьеобэнерго». Компания задолжала людям около 150 миллионов гривен.

За короткий срок «Запорожьеоблэнерго» потеряла 600 специалистов. Виною всему – отсутствие средств на счетах компании вследствие применения к ней со стороны НКРЭКУ нулевого алгоритма распределения денежных средств и дополнительных ежедневных отчислений.

Перераспределения средств на текущий счет или устанавливает дополнительные ежесуточные начисления в размерах, которые фактически превышают сумму поступлений, таким образом все средства, которые энергетики получают в качестве платы за отпущенную потребителям электроэнергию, уходят в ГП «Энергорынок», и у самой компании не остается средств ни на осуществление хозяйственной деятельности, ни на выплату заработной платы.

В настоящий момент на сайте мэрии набрала достаточное количество голосов петиция с призывом к депутатам  города Запорожье донести до центральной власти необходимость решения вопроса с задолженностью «Запорожьеоблэнерго» по зарплатам, налогам и материальным ресурсам.
5a85450607018_9877

2

Дмитрий2018-02-15 20:01:33
Не 1,5 миллиона, а 150 миллионов гривен!
Юрій2018-02-15 11:07:26
В петиції йдеться лише про відновлення торговельно-економічних відносин між Україною та РФ, як порятунок ситуації. Але це буде довготривалий процесс, позаяк поміж двома країнами йде, власне, війна, а проблему треба вирішувати негайно. Тому петиція мала б містити низку реальних пропозицій, які б стосувались саме "Запоріжжяобленерго".