
Запорожская таможня собрала почти 2,5 миллиарда гривен платежей
За пять месяцев текущего года таможенные поступления в государственный бюджет составили 2 миллиарда 461 миллионов гривен, что на 37% или на 664,4 миллиона больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Как отмечают специалисты Запорожской таможни ГФС, промышленность – основная отрасль, которая обеспечивает большую часть таможенных платежей по импорту. Почти 74% при оформлении в таможенных органах – от ввоза промышленными предприятиями товаров для использования в производственных процессах. Остальные пошлины направляют субъекты непроизводственных отраслей.
Активно запорожские промышленники импортируют машины, оборудование и транспорт, оплачивая 42% от общих поступлений таможенных платежей. Также в разрезе товарных группировок значительная доля приходится на топливно-энергетические товары – 16%, металлы и изделия из них – 16%, продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства – 11%, химическую промышленность – 6% и столько же – на минеральные продукты.
На сегодняшний день среди приоритетных направлений работы таможни является контроль за достоверностью декларирования таможенной стоимости как базы таможенных платежей и реализации комплекса мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для субъектов внешнеэкономической деятельности, сообщает пресс-служба Запорожской таможни ГФС.
0