
В Украине снова подорожают алкоголь, сигареты и топливо
Вредные привычки пополнят госбюджет. Парламент снова повысит акцизы на алкоголь и табачные изделия. Подорожает также дизельное топливо. Первые новые ценники могут появиться уже в январе.
Крепкие алкогольные напитки подорожают на 20%, слабоалкогольные – на 12, а табак сразу на треть. В Министерстве здравоохранения убеждены, что высокие цены отпугнут украинцев.
– Повышение цен, акцизов на алкогольные изделия уменьшает их потребление. Уменьшает связанную с алкоголем смертность. В том числе, отравления алкоголем. Данные Госкомстата показывают, что смертность от всех связанных с алкоголем причин в последние годы уменьшилась. Во первых, из-за ценовой доступности, из-за акцизной политики, во-вторых, доходы у населения уменьшились. Люди меньше пьют, – говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком и алкоголем Института стратегических исследований МОЗ.
По оценкам аналитиков, цена на бутылку водки подскочит на 10-12 гривен, коньяка почти на 25, а пива – на 2 гривны. За пачку сигарет придется заплатить на три гривны больше.
Однако радости МОЗ эксперты не разделяют. Убеждают – пить люди не бросят. Будут искать дешевле алкоголь на черном рынке.
– Есть большая часть тех, кто употребляет чрезмерно. Вот на них это не действует. Они ищут другие способы. Это могут быть настойки лекарственные, это контрафактный алкоголь, который сегодня стоит 17-20 гривен за бутылку уже в рознице, – сказал Игорь Товкач, аналитик рынка алкогольных напитков консалтинг-агентства “Марс”.
Представители табачных компаний наоборот радуются: “теневых сигарет” станет меньше. Еще три года назад черный рынок оценивали на уровне 8 процентов, а уже в апреле этого года на него приходился менее процента.
– С одной стороны важную роль в этой тенденции сыграли совместные усилия органов власти и табачной отрасли в борьбе с теневым рынком. С другой – девальвация гривны сделала нелегальную торговлю сигаретами в Украине экономически невыгодной, – сказал Александр Когут, директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций “JTI Украина”.
Между тем, литр дизельного топлива Евро-4 Евро-5 подорожает примерно на гривну, посчитали аналитики. Отмечают: в этом есть и позитив. Власти планируют объединить налоговый сбор с топлива, проданного в рознице, так называемого “из пистолета”, с основным акцизом. Это приведет к закрытию многих нелегальных АЗС и вернет в бюджет почти 2 миллиарда гривен.
– Этот сбор практически не поддается администрированию. Его уплата доходит в лучшем случае до 30-40%. Только крупные операторы платят его. Потому что его очень легко не платить. И это повлекло рост, увеличение нелегальной торговли, – уточнил Артем Куюн, аналитик консалтинговой группы “А 95”.
Если соответствующий законопроект в целом найдет поддержку депутатов в сессионном зале 22 декабря – дизельное топливо подорожает уже в январе, а крепкие напитки и сигареты – в апреле.
Источник: “Сегодня”.
1