
Шкиряк: Распространение огня в направлении ЧАЭС остановлено
Руководитель Государственной службы чрезвычайных ситуаций призвал украинцев сохранять спокойствие и не паниковать из-за пожара в чернобыльской зоне
Работы по локализации пожара в “Чернобыльской пуще” продолжаются, распространение огня в направлении Чернобыльской АЭС остановлено, отмечает и.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк, пишет «Интерфакс-Украина».
– Никакой паники и истерии! Ситуация была сложной, но вполне контролируемой. Распространение огня в направлении ЧАЭС остановлено, никаких угроз нет! Радиационный фон в норме. Благодаря эффективному и своевременному использованию нашей авиации удалось прибить очагах верхового пожара. Сейчас работы по локализации продолжаются. Сил и средств достаточно, – написал он на своей странице в Facebook во вторник вечером.
Зорян Шкиряк напомнил, что одной из версий возникновения пожара является умышленный поджог либо неосторожное обращение с огнем. “Следствие установит”, – добавил он.
И.о. главы ГСЧС сообщил, что они вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком осуществили полный облет территории масштабных пожаров в зоне отчуждения. “Пожарные отряды работают бесперебойно. На помощь областным пожарным пришли подразделения и техника пожарной охраны Киева”, – подчеркнул он.
0