
Жизнь под постоянными обстрелами: как в Орехове готовятся к зиме, — ФОТО
Российские военные ежедневно обстреливают Орехов из разных видов вооружения. В прифронтовом городе до сих пор проживает около 1000 человек, преимущественно это пожилые люди. Все семьи с детьми уже эвакуировали в более безопасные места. В Орехове работают все коммунальные службы, а люди получают необходимую медицинскую и гуманитарную помощь.
Об этом сообщается в Запорожской областной военной администрации.
До полномасштабного вторжения в Орехово проживало около 14 тысяч человек, большинство из них уехали из города из-за регулярных обстрелов. Впрочем, в несокрушимом Орехове до сих пор проживает около 1000 человек. Один из самых болезненных вопросов для горожан — прохождение осенне-зимнего периода. Около 900 домохозяйств громады нуждаются в обеспечении твердым топливом. Сейчас областные власти активно сотрудничают с международными партнерами и совместно с волонтерами привозят материальную помощь жителям.
«В первую очередь – уязвимым категориям населения. Кроме того, Кабинет министров Украины рассматривает возможность выделить субвенцию для закупки дров», — рассказал Юрий Малашко.
«В городе остаются в основном пожилые люди, которые не хотят покидать родной дом. Нас всесторонне поддерживают волонтеры и власть — достаточно запасов еды и вещей первой необходимости. К счастью, в Орехове работает и почта, то есть пенсионные и социальные средства выплачиваются постоянно», – отмечает местная жительница.
Областные власти призывают ореховчан эвакуироваться в более безопасные места, где для вынужденных переселенцев созданы специальные места для размещения со всеми необходимыми условиями.
Некоторые жители оккупированной Кирилловки возвращаются в поселок: подробности.
Читайте также:
Ракетный удар по Запорожью: поврежден филиал украинской компании по производству текстиля.
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0