
Занимался рэкетом и получил от оккупантов медаль «за отвагу»: в Запорожcкой области разоблачили коллаборанта
Давний знакомый предателя Евгения Балицкого пошел на сотрудничество с российскими захватчиками. Житель временно оккупированного Мелитопольского района организовывал пропагандистские акции «Бессмертный полк», а с сентября 2022 года является одним из руководителей так называемого «Государственного унитарного предприятия Добровольческий батальон имени П.А. Судоплатова».
Об этом сообщается в Запорожской областной военной администрации.
Оккупанты создали «добробат Судоплатова» якобы для охраны особо важных и стратегических объектов региона, а на самом деле для личной охраны Балицкого и защиты его бизнес-интересов. В «добровольческий батальон» вошли: действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов, боевики «Л/ДНР» и выходцы из российской глубинки. По заданию гауляйтера они занимались рэкетом, захватывали частные предприятия и запугивали бизнесменов для пополнения казны оккупантов и их запорожского наместника.
За выполнение самых грязных поручений Балицкого руководитель «Добробата» получил от гауляйтера и кремлевских кураторов «медаль за отвагу».

Фигуранту дела заочно сообщено о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 «Коллаборационная деятельность» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит 15 лет лишения свободы.

Читайте также:
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0