В Запорожской области бывший глава райсовета перешел на сторону врага и стал «главой» оккупационной администрации

В Запорожской области бывший глава райсовета перешел на сторону врага и стал «главой» оккупационной администрации

Служба безопасности Украины выяснила, что глава Пологовского районного совета Сергей Калашник, избранный от партии «ОПЗЖ», после оккупации части региона одним из первых поддержал захватчиков и перешел на сторону врага. За это предателя назначили главой местной оккупационной администрации и разрешили сформировать «штат» псевдооргана.

Об этом сообщает СБУ.

Коллаборант выполнял указания кремля по переустройству работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора. В первую очередь, крупных объектов химической и пищевой индустрии. Именно их мощности москва планировала использовать для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок.

Для этого коллаборант провел «инвентаризацию» местного бизнеса и обязал предпринимателей «перерегистрироваться» в созданной оккупантами «военно-гражданской администрации». Также он заставлял менеджмент украинских компаний платить «налоги» в бюджет россии и поставлять готовую продукцию в страну-агрессор. В случае несогласия злоумышленник угрожал преследованием со стороны карательных органов рашистов и физической расправой.

Для координации работы коллаборанта за ним был закреплен российский куратор – заместитель губернатора Пензенской области. Именно с ним предатель согласовывал вопросы «передачи» агрессору украинских предприятий, а также организации и проведения псевдореферендума в захваченном районе.

Кроме этого, коллаборант активно участвовал в пропагандистских проектах кремля и был «персонажем» псевдодокументальных фильмов одного из идеологов рашизма охлобистина.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время злоумышленник пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины. Впрочем, СБУ установила места его пребывания и проводит мероприятия по привлечению к ответственности.

Российские военные террористы продолжают ежедневно обстреливать Запорожскую область: погибли еще два человека, – ФОТО


Читайте также:

Рашисты нанесли очередной авиаудар по Орехову: пострадали двое работников «Водоканала»

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0