
В Запорожье задержали осведомительницу ФСБ, которая хотела сорвать поставки тяжелой техники ВСУ на южный фронт, — ФОТО
Служба безопасности задержала в Запорожье осведомительницу ФСБ, которая отслеживала интенсивность движения и ориентировочное количество военных эшелонов ВСУ, следующих в направлении передовой.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Особое внимание она обращала на подвижные составы, перевозящие тяжелое вооружение. Также среди задач было установление геолокаций ремонтных баз Сил обороны вблизи железнодорожных станций.
Разведданные требовались оккупантам для планирования боевых операций на передовой и подготовки воздушных ударов по объектам ВСУ и «Укрзалізниці».
Для выполнения вражеской задачи информаторка ФСБ пешком обходила местность возле железнодорожных путей, где наблюдала за трафиком и фиксировала координаты возможных ремонтных баз ВСУ.
Также она «втемную» использовала своих знакомых, когда завуалированно выспрашивала у них информацию об украинских войсках.
Полученные разведданные женщина отображала в виде меток на картах Google с подробным описанием «нужных» объектов.
СБУ разоблачила злоумышленницу еще на начальном этапе ее преступной деятельности, чем обезопасила позиции ВСУ. Ее задержали в собственном доме.
По данным следствия, оккупанты привлекли женщину к сотрудничеству в дистанционном режиме. В поле зрения ФСБ она попала из-за своей антиукраинской активности в соцсетях. Последующая коммуникация с ней проходила через анонимный чат в популярном мессенджере.
Задержанной сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ по возможности их идентификации на местности).
В настоящее время она находится под стражей. Ей грозит до 8 лет тюрьмы.
Контрдиверсионные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Запорожской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.
В Запорожской области ущерб от загрязнения земли из-за боевых действий достиг 15 миллиардов гривен
Читайте также:
Под вражеским огнем находились десять населенных пунктов Запорожской области: погиб человек
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0