
В Запорожье пройдет Всеукраинский казацкий фестиваль "Покрова на Хортице"
В эту субботу, 14 октября, на Хортице пройдет празднование Дня защитника отечества, Дня Украинского казацтва и Покровы Пресвятой Богородицы.
Как сообщил директор департамента культуры и туризма облгосадминистрации Владислав Мароко, в этом году ожидается приезд творческих коллективов из многих областей Украины: Днепропетровской, Донецкой Киевской, Сумской, Николаевской и других.
— В этом году на Всеукраинском казацком фестивале гостей будут ожидать две локации — на территории историко-культурного комплекса «Запорожская сечь» и на «Казацком коле» (около музея казачества). В этот день вход на территории историко-культурного комплекса будет абсолютно бесплатным для всех жителей и гостей города. Как обычно, ранним утром в Сечевом храме Пресвятой Богородицы пройдет молебен. Особенным событием обещает стать награждение участников АТО и волонтеров. На гостей праздника ждет множество сюрпризов от ансамбля песни и танцы «Запорожцы» областной филармонии, выступления школы казацкого боевого искусства «Спас» и других творческих коллективов города и области. Для маленьких запорожцев пройдут интерактивные развлекательные программы. На «Казацком коле» пройдет туристическая выставка, городок народного искусства «Запорожские обереги» и презентация фестиваля национальных культур и многое другое.
Подробную программу фестиваля «Первый Запорожский» обнародует позже.
1