В Запорожье в обновленной городской художественной галерее презентовали международную выставку плакатов, - ФОТО

В Запорожье в обновленной городской художественной галерее презентовали международную выставку плакатов, - ФОТО

На месте выставочного зала союза художников в Запорожье открыли городскую художественную галерею. Это обновленное художественное пространство, где будут демонстрировать работы современных художников и творцов, а также проводить культурные мероприятия вместе с запорожским союзом художников Украины.

Об этом сообщили в Центре современного искусства Запорожья.

Первая выставка в галерее – #STANDWITHUKRAINE создана совместно с харьковской Ассоциацией дизайнеров-графиков «4-й блок». На ней представлено 210 плакатов 145 авторов в поддержку Украины.

На международной выставке представлены плакаты и четырех запорожцев — Ларисы Климовой, ее бывших студенток Ирины Нестеренко и Лии Кевхиевой, и графика-дизайнера Игоря Сарабеева.

По словам Лариса Климова, куратора выставки, члена Ассоциации дизайнеров графиков 4th Block в Запорожье, преподаватели кафедры дизайна Хортицкой национальной академии, на выставке представлены работы авторов из 28 стран.

«Среди которых Аргентина, Бразилия, Мексика, США, Израиль, Польша и другие страны Европы. Есть плакаты из Венгрии и Беларуси – люди не побоялись «засветиться», прислать работы. Это действительно смелый шаг, и поэтому их плакаты тоже есть на выставке», — отметила Климова в комментарии zprz.city.

Выставка продлится до 14 сентября. Галерея, которая находится по адресу бульвар Центральны, 6, работает со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Напомним, после начала полномасштабного вторжения выставочный зал союза художников длительное время не работал. В ноябре прошлого года состоялась конференция, на которой главой избрали Александра Шкаликова.

10 октября 2022 года в результате российского удара в выставочном зале выбили почти все окна, которые затем закрыли письмами OSB. На сегодняшний день в помещении, которое сейчас принадлежит департаменту культуры и туризма, провели ремонт: установили большие панорамные окна, кондиционеры, заменили подоконники и некоторые коммуникации.

Центр современного искусства Запорожья вместе с союзом художников планирует проводить выставки.

Ко Дню Независимости на «Дереве памяти» в Запорожье появилось 61 новое имя павшего воина, — ФОТО


Читайте также:

Устанавливают балконные конструкции: в Запорожье продолжается восстановление поврежденного вражескими ударами пятиэтажного дома, — ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0