
В Запорожье открыли мемориальную доску в честь павшего пограничника, — ФОТО
В Запорожье на фасаде школы-интерната, где учился Павел Проскура, открыли мемориальную доску в его честь. Почтить память воина пришли родные, друзья, ученики, преподаватели и побратимы.
Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.
Павел родился в Запорожье. По завершении 9 класса местной школы получил профессию газосварщика в местном профессионально-техническом училище №29. Работал в «Боссале Мануфактуринг Украина». Увлекался путешествиями и рыбалкой, сообщает «Мемориал Героев».

С 2014 года мужчина неоднократно пытался встать на военную службу, однако из-за состояния здоровья ему отказывали. Но в марте 2022 года он присоединился к рядам Государственной пограничной службы.
После подготовки в учебном центре Павел вместе с побратимами сдерживал наступление россиян на Лиманском и Бахмутском направлениях. В феврале 2023 года мужчина получил ранения, но после реабилитации вернулся на фронт.
«В сверхсложных условиях под вражеским огнем проявил себя как опытный воин, способный выполнять боевые задания с отвагой и честью», — говорят пограничники.
К сожалению, 17 февраля 2024 41-летний старший солдат Павел Проскура погиб вблизи Клищеевки Донецкой области. Тогда БТР украинских защитников подорвался на вражеской мине.
В 2023 году Павел получил знаки отличия «Участник боевых действий» и «За мужество в охране государственной границы». В июле следующего года за личное мужество, самоотверженность и верность военной присяге, указом президента Украины Павел Проскура посмертно награжден орденом «За мужество» III степени.





Защитники отбили 11 вражеских штурмов на Ореховском и Гуляйпольском направлениях
Читайте также:
Будут судить двух молодых людей из Запорожья, которые по заказу РФ планировавших теракт в городе
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0