
В Запорожье обсудили работу над новой Стратегией регионального развития области
Об этом стало известно сегодня, 17 июля, на заседании рабочей группы по разработке Стратегии регионального развития Запорожской области до 2027 года.
Совещание проходило в Запорожском областном совете. К совещанию присоединились руководство областного совета, ОГА, чиновники, депутаты, общественные организации.
Одним из главных документов, определяющих государственную региональную политику в области, является Стратегия регионального развития Запорожской области. В настоящее время в регионе действует старая стратегия на период до 2020 года. Она охватывает ключевые направления регионального развития, учитывает специфику регионального планирования, особенности социально-экономического развития региона.
В стратегии определены 4 основных приоритета развития региона: качество жизни населения, инвестиционная привлекательность, развитие сельских территорий и сохранение природных ресурсов.
При разработке новой стратегии чиновники использовали специальную методику со swоt-анализом и принципом территориальной идентификации. В стратегии также учитывалась smart-специализация. Под «смарт-специализацией» подразумевается определение приоритетных отраслей и направлений их развития как в отношении конкретной страны в целом, так и ее отдельных регионов.
Разработчики заявили, что в последние десять лет область потеряла 25% населения за счёт сокращения рождаемости и миграции. Это означает, что ежегодно область будет иметь меньше рабочих рук.
— Запорожская область имеет сильную промышленность: производство пищевых продуктов, металлургия, машиностроения. Регион имеет большой объем капитальных инвестиций — более 15 миллионов ежегодно. Однако, начиная с 2017 года, область стала терять показатели по научно-инновационной деятельности, — прокомментировала разработчик стратегии, доктор экономических наук и профессор Института регионального исследования имени М.И. Долишнего НАН Украины Ирина Сторонянская.
В направление смарт-специализации вошло производство медицинских инструментов, воздушных летательных аппаратов, электроустановки, а также производство стали, чугуна и ферросплава.
Что же касается сельского хозяйства, то разработчики отмечают большие проблемы с орошением.
В туризме, на который ранее делали ставку чиновники, отмечают, что наибольший турсбор демонстрирует Приморский район.
В пространственном развитии 60% населения и экономический потенциал находится в больших городах, а вот в северно-восточной части области сокращается население.
В сфере образования проблемой называют сокращение студентов на 34 тысячи с 2010 года.
1