
В Запорожье коммунальное предприятие «Наше місто» будет обсуживать 52 общежития и часть домов ОСМД
Об этом рассказал заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Алексей Бородай в эфире телеканала ТВ-5.
Коммунальное предприятие «Наше місто», которое проиграло конкурс на управление жилым фондом, по- прежнему будет осуществлять хозяйственную деятельность обслуживая общежития и некоторые ОСМД.
— Коммунальное предприятие продолжает работать. На сегодня у него на балансе остались 52 общежития. К тому же есть договора с теми ОСМД, которые уже созданы, но еще не подписан акт приема-передачи. До момента подписания этого акта «Наше місто продолжает их обслуживать», поделился Алексей Бородай.
Кроме этого зам мэра признался, что подготовка к конкурсу на выбор управляющей компании по обслуживанию жилого фонда города начался еще с прошлого года.
— В условиях прописаны 13 обязательных услуг, которые указаны в приказе №150 Минрегионстроя. Это уборка придомовой территории и лестничной площадки, дезинфекция дезинсекция (уничтожение насекомых) и дератизация (уничтожение грызунов), лифты, обслуживание сетей: вода, канализация, отопление, электросети; текущий ремонт, оплата электроэнергии и многое другое. Капитальный ремонт остается за ведением городского совета – за это будет отвечать либо департамент ЖКХ, либо другое ответственное управление, — заключил Алексей Бородай.
Муниципальная аварийная служба 15-80 также будет оказывать услуги запорожцам: в зависимости от вида аварийности и его месторасположения. Например, если во дворе обвалилось дерево, то отвечать за это должны сотрудника «Зеленхоза», а если произошла аварийная ситуация внутри дома, то у каждой управляющей компании есть своя аварийная служба, которая обязана устранять такого рода аварийные ситуации в кратчайшие сроки.
1