
В Мелитополе собирают добровольные дружины для защиты города от мародеров
В Мелитополе городские власти пытаются восстановить полноценную жизнедеятельность города.
Об этом в своем обращении сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.
По словам городского головы, первые делом в городе восстанавили электроснабжение. Но это одна из множества проблем, с которыми столкнулся Мелитополь в военное время.
«Вчера во время боев возле Токмака и Молочанска были разрушены кабельные подстанции, которые питают, в том числе, и Мелитополь. Всю ночь потратили на то, чтобы восстановить электроснабжение. На данное время примерно 70% города уже с электричеством. Начинаем запускать водоснабжение. Надеюсь, что к вечеру начнем запускать отопление, – рассказал Федоров.
Более остро эти проблемы стоят в медгороде. По словам мэра, доктора, невзирая на все коммунальные сложности, выполняют свой долг. Уже решен вопрос с работой электрогенераторов и водоснабжением. В ближайшее время будет организован подвоз воды для диализных больных.
«Перед нами стоят два основных вопросам. Первый – чтобы не допустить в Мелитополе гуманитарной катастрофы. Нам нужно организовать доставку продуктов и их продажу. Занимаемся тем, чтобы наладить продажи, договориться с сетями, чтобы они продолжили работу в Мелитополе. Будем говорить с нашими производителями, чтобы они начали уличную продажу продуктов, – сообщил Федоров, – Второй вопрос – наша общественная безопасность. Сегодня в городе процветает мародерство. Чтобы защитить город от этого, сегодня в 15:00 всех, кто готов вступить в дружины для патрулирования города, мы ждем в ДК Шевченко. Мы подключим все частные охранные агенства. Мы должны сохранить город от мародеров».
Для этого сегодня, надеятся городские власти, удастся уключить уличное освещение.
Напомним, по последней информации, Мелитополь частично находится в оточении, рядом с городом продолжаются бои.
Какая ситуация в Запорожской области по состоянию на утро – по ссылке.
Читайте также:
Российская армия обстреляла бердянский аэродром: ситуация в Запорожской области на вечер
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
3