
Трамп обговорит с Зеленским судьбу завода в Запорожье
Украинские эксперты прогнозируют, что президент США захочет обговорить с президентом Украины скандальную продажу «Мотор Сичи» китайцам
Об этом сообщают журналисты программы «Сегодня».
Украинские эксперты уверены, что американцы против того, чтобы стратегическим высокотехнологичным концерном завладели их геополитические противники – китайцы. Поэтому одной из главных тем беседы президента США Дональда Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским будет обсуждением продажи китайцам запорожского завода компании «Мотор Сич».
В то же время, пребывая с визитом в Украине, посол Китая Ду Вэй заявил, что «Мотор Сич» никаким образом не относится к украинско-американским отношениям.
— Я уверяю всех наших украинских друзей — наши торговые недоразумения с Америкой никаким образом не коснутся Украины. Мы не будем требовать от Киева, с кем дружить больше: с нами, или с США, — подчеркнул Ду Вэй, добавив: И США не следует принуждать Украину становиться на чью-либо сторону.
Читайте также:
В Запорожье на «Мотор Сичи» заявили о тотальном сокращении, — ДОКУМЕНТ
3