Сняла со счетов военного более 152 тысячи гривен: в Запорожье вынесли приговор мошеннице
47-летняя аферистка получила чужие деньги через мобильный банкинг. Суд вынес ей приговор.
Об этом сообщает Национальная полиция Запорожской области.
По данным следствия, ранее судимая запорожанка оформила на себя SIM-карту с номером телефона находившегося на фронте военнослужащего, получила доступ к его мобильному банкингу и периодически перечисляла средства на собственную банковскую карточку. Только в июле 2024 года она совершила несколько транзакций на общую сумму более 89 тысяч гривен.
В конце августа 2024 года женщина позвонила военному и, представившись работником службы безопасности банка, убедила, что с его мобильным приложением банка якобы проводятся технические работы.
Таким образом получила от него SMS-коды для авторизации. Использовав эти данные, она незаконно вошла в еще одну систему интернет-банкинга и в течение нескольких часов совершила 52 транзакции на общую сумму почти 63 тысячи гривен.
Всего аферистка нанесла потерпевшему материальный ущерб более чем на 152 тысячи гривен.
Ей инкриминировали ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины и ч. 4 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Ее приговорили к 7 годам 1 месяца лишения свободы.
«Полиция Запорожья в который раз напоминает: работники банков никогда не спрашивают SMS-коды, пароли или другие конфиденциальные данные по телефону. В случае подозрительных звонков немедленно прекращайте разговор и обращайтесь в банковское учреждение или спецлинию 102», — говорится в сообщении Национальной полиции.
Аналитики о ситуации на фронте: россияне продвинулись в населенном пункте на Запорожском направлении
Читайте также:
Отключение света в Запорожье: график на пятницу, 16 января
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
0