Работы планируют завершить в октябре: в Шевченковском районе Запорожья строят подземный детсад, — ФОТО, ВИДЕО

Работы планируют завершить в октябре: в Шевченковском районе Запорожья строят подземный детсад, — ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье продолжается строительство противорадиационного укрытия (ПРУ) в учреждении дошкольного образования №217 «Грайлик» в Шевченковском районе. Новый объект позволит организовать полноценное очное обучение. Завершить строительные работы планируется в начале октября.

Об этом сообщает Запорожский городской совет.

В детском саду «Грайлик» воспитываются дети разных возрастов, есть и малыши с особыми образовательными потребностями. Сейчас в заведении работает 9 групп, из них 2 — для детей с нарушениями речи. В садике зачислено около 135 детей, среди которых 12 внутренне перемещенных лиц, 17 детей с особыми образовательными потребностями и 2 ребенка с инвалидностью.

Как отметила директорка учреждения Лариса Яценко, сейчас образовательный процесс организован в очном режиме со смешанным форматом обучения. Занятия проходят в сокращенном формате — до 3 часов без организации питания. Ежедневно заведение посещает около 23 детей. В 2024 году в садике было обустроено простейшее укрытие площадью около 33 квадратных метров, рассчитанное на 26 человек, однако этого недостаточно для полноценной работы заведения.

Поэтому было принято решение о строительстве ПРУ на территории заведения. Работы стартовали в апреле 2026 года и продолжаются в соответствии с утвержденным графиком.

После завершения строительства подземный сад будет иметь общую площадь более 900 квадратных метров и будет рассчитан на 100 мест.

Здание расположат на подземном уровне с высотой помещений 3 метра и тремя отдельными выходами. Садик будет оснащен всеми необходимыми инженерными системами, в частности отоплением, вентиляцией, водо- и электроснабжением, канализацией, пожарной и охранной сигнализациями, системами связи, видеонаблюдения, контроля загазованности и противодымной защиты.

Проект также предусматривает создание безбарьерного пространства: установку вертикального лифтового подъемника, устройство специализированных санузлов, информационных указателей и обеспечение доступности для детей с особыми образовательными потребностями. На прилегающей территории выполнят благоустройство, обустроят пешеходные дорожки, наружное освещение, озеленение и установят малые архитектурные формы.

Каждый день на строительной площадке работают в среднем 26 специалистов.

«В 2024 году у нас фактически не работал ни один детский сад. Запорожье стало первой прифронтовой громадой, которая возобновила работу детских садов по 3 часа и в дальнейшем делала все, чтобы создать безопасные условия для перевода детских садов на полный рабочий день. На апрель 2026 года у нас 43 детских сада имеют группы полноценной работы с 7:30 до 16:30 с питанием. Наша стратегия и политика создания безопасных условий для детей дошкольного возраста стали началом государственной программы предоставления субвенции на строительство подземных детских садов», — отметила секретарь Запорожского городского совета Регина Харченко.

Отметим, в этом году в городе приступили к строительству трех таких объектов.

Оккупанты вынесли приговор 48-летней жительнице Токмака, которую обвинили в «госизмене»


Читайте также:

Оккупанты вынесли приговор 49-летней жительнице временно оккупированного Бердянска

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0