Работали на оккупационные власти: в суд направили обвинительные акты в отношении двух коллаборантов из Васильевского района

Работали на оккупационные власти: в суд направили обвинительные акты в отношении двух коллаборантов из Васильевского района

На временно оккупированной территории Васильевского района Запорожской области два местных жителя сознательно пошли на сотрудничество с оккупационными властями. Мужчина занял должность так называемого «депутата» незаконного самопровозглашенного совета. В то же время, женщина согласилась возглавить один из отделов оккупационной администрации.

Об этом сообщает Национальная полиция Запорожской области.

Правоохранители задокументировали преступную деятельность двух коллаборантов и сообщили им о подозрении.

По данным следствия, с 2023 по 2024 они сотрудничали с врагом. Так, в сентябре 2023 года 54-летний пророссийски настроенный мужчина баллотировался в депутаты от политической партии «Единая Россия», а в дальнейшем стал членом «постоянной комиссии по бюджетным вопросам и вопросам промышленности».

33-летняя женщина в марте 2024 года заняла должность «начальника отдела внутренней политики» в незаконно созданной «администрации Васильевского муниципального округа» и популяризировала идеологию страны-агрессора.

Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 111-1 (Колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд. Их может ждать от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

МАГАТЭ заявило об очередных взрывах и выстрелах на Запорожской АЭС 5 июня


Читайте также:

Возвели пять этажей из девяти: продолжается восстановление многоквартирного дома по улице Запорожской, который разрушил вражеский удар, — ФОТО, ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0