
Помог уклониться от мобилизации 1500 мужчинам: в Запорожье разоблачили работника ТЦК
В одном из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки в Запорожье была ликвидирована масштабная схема уклонения от мобилизации. По предварительным данным, только в 2024–2025 годах из-за незаконных действий должностных лиц мобилизации избежали более 1500 мужчин.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
За деньги работники территориального центра комплектования составляли поддельные протоколы о якобы добровольной явке в ТЦК мужчин, которые были в специализированной базе за неявку по повестке.
ДБР проверило 5000 административных материалов, составленных должностными лицами, из которых по меньшей мере 1500 мужчин избежали мобилизации и не уплатили штрафы именно по такой схеме.
Схему удалось разоблачить, когда офицер отделения военного учета этого ТЦК требовал у местного жителя 1300 долларов за снятие с розыска после получения повестки. Посредниками по делу он привлек знакомого сотрудника Госспецсвязи и адвоката.
После передачи средств чиновник составил фиктивный протокол об административном правонарушении без участия самого военнообязанного. На основании этого документа мужчину сняли с розыска якобы в связи с добровольной явкой в ТЦК, что позволило ему избежать мобилизации.
Офицеру ТЦК и его сообщникам сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц. Также сотруднику ТЦК инкриминируют подделку официальных документов. Санкции этих статей предусматривают до 5 лет лишения свободы.




Читайте также:
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0