
Помогал скрываться от суда местному криминалитету и организовал схему по безосновательным выплатам боевых: задержан бывший запорожский военком
Бывший руководитель Запорожского областного Территориального центра комплектования и социальной поддержки, который сейчас возглавляет Донецкий областной ТЦК и СП, организовал повышенные военные выплаты для приближенных лиц и помогал представителям местной преступной группировки уклоняться от ответственности.
Об этом сообщают в Государственном бюро расследований.
С июня по декабрь прошло года военком безосновательно направил приближенных подчиненных в боевую бригаду Вооруженных сил Украины, якобы для выполнения боевых задач. Однако в зоне боевых действий сотрудников военкомата не назначали на должности в боевом подразделении, они не участвовали в боях и находились в прифронтовой зоне.
Военком оформил документы на получение этими военнослужащими справок о непосредственном участии в боевых действиях. Вышеуказанным сотрудникам безосновательно назначили боевые доплаты на общую сумму 981,3 тысячи гривен. Более того, один из подчиненных предоставил документы для получения 700 тысяч гривен пособия в связи с потерей трудоспособности в результате участия в боевых действиях.
Также руководитель военкомата устраивал на работу в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки представителей местного криминалитета, чтобы помочь им уклониться от судебного разбирательства по особо тяжким преступлениям. Одному из криминальных авторитетов военком помог сняться с учета, для выезда за границу.
Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски по местам работы и проживания руководителя военкомата в Запорожье и городе Мирноград Донецкой области. В ходе обысков найдены доказательства противоправной деятельности и личные фото подчиненных, которые получали безосновательные выплаты во время так называемого «несения службы».
Задержанному сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения, согласно части 5 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Суд вынес приговор оккупационному начальнику «Бердянского морского торгового порта».
Читайте также:
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0