Поддержка международных партнеров помогает Запорожской области безопасно проходить отопительный сезон

Поддержка международных партнеров помогает Запорожской области безопасно проходить отопительный сезон

Европейский Союз, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и другие международные партнеры поддерживают Запорожье критически важным энергетическим оборудованием.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

«Подготовка к отопительному сезону была для нас одной из приоритетных задач. За моей спиной – когенерационная установка мощностью не более 2,5 МВт, которая уже введена в эксплуатацию и может генерировать электроэнергию. Одна из десятков, которые были переданы партнерами Запорожской области», – подчеркнул глава областной военной администрации Иван Федоров.

По словам главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, в регионе планируют в целом установить 55 когенерационных установок общей мощностью более 100 МВт, чтобы обеспечить энергонезависимость объектов жизнеобеспечения.

Он подчеркнул, что в настоящее время в регионе установили уже девять когенерационных установок и этот процесс продолжается. Всего в нынешнем отопительном сезоне планируется установить 55 когенерационных установок общей мощностью более 100 МВт, чтобы полноценно обеспечить энергонезависимость критических объектов жизнеобеспечения.

Появление важного энергетического оборудования в Запорожской области возможно благодаря поддержке международных партнеров: ЕС, ПРООН, ЮНИСЕФ, GIZ, правительств Дании, Нидерландов, Норвегии и т.д. Важную роль в поддержке энергетического сектора Украины играет проект «Реагирование на кризис для обеспечения надежного доступа к энергии в Украине» для зеленого энергетического восстановления, внедряемого Программой развития ООН при поддержке Европейского Союза. Это партнерство объединяет значительные финансовые ресурсы ЕС с операционным опытом ПРООН на местах для предоставления критически важного оборудования, технической помощи и программ развития потенциала, направленных на построение надежного и устойчивого энергетического будущего для Украины.

К примеру, две когенерационные установки, переданные Запорожью ЕС и ПРООН, повысят стабильность поставок тепла и электроэнергии для 50 тысяч жителей и более 100 инфраструктурных объектов, в том числе школ и детских садов.

«Эта когенерационная установка сжигает природный газ и передает энергию на генератор, производящий электроэнергию. Благодаря этому в случае чрезвычайной ситуации, если городская котельная окажется без электроснабжения из сети, оборудование поможет длительно продолжать обеспечивать теплом около 60 тысяч абонентов», – объяснил начальник управления автоматизации и метрологии концерна «Городские теплосети» Сергей Архипов. – Работа такой когенерационной установки – это независимость от электросети, а также выработка тепловой энергии».

По словам специалиста, установка используется и при обычных обстоятельствах. Во время прошедшего отопительного сезона оборудование уже успешно работало и позволило на 90% сэкономить потребление котельной электроэнергии из общей сети.

«В отопительный сезон когенерационная установка производит электрическую энергию на собственные нужды самой котельной. А переизбыток этой электрической энергии может быть передан в общую сеть», – добавил директор по производству концерна «Городские тепловые сети» Петр Озеров.

Как уже писал «Первый Запорожский», по словам главы Запорожской областной военной администрации Ивана Федорова, реализация масштабных гуманитарных и инфраструктурных проектов, которые реализуются быстрыми темпами и позволяют поддерживать повседневную жизнь в прифронтовой Запорожской области, невозможна без поддержки Европейского Союза и других международных партнеров Украины.


Читайте также:

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0