Оккупанты незаконно удерживают 23 гражданских жителей Энергодара, 13 из них — работники ЗАЭС

Оккупанты незаконно удерживают 23 гражданских жителей Энергодара, 13 из них — работники ЗАЭС

В настоящее время известно о 23 гражданских пленных энергодарцах, 13 из них — работники оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

26 февраля в Киеве состоялось второе заседание Рабочей группы по координации усилий по освобождению и поддержке незаконно заключенных жителей Энергодара, в том числе работников ЗАЭС.

В ходе заседания сформировали и согласовали единый список незаконно заключенных энергодарцев, обсудили перспективы представления обращений в международные институты и Международный криминальный суд, а также ряд адвокационных мер, которые необходимо принять для защиты прав пленных.

В ближайшее время планируют опубликовать имена некоторых находящихся в неволе энергодарцев — только тех, для кого это не будет нести потенциального вреда.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский во время встречи с главой МАГАТЭ напомнил о двух работниках ЗАЭС, похищенных оккупантами. Речь идет о Сергее Спартесном и Сергее Потинге.

Разрушено двухэтажное здание: чрезвычайники показали последствия авиаудара по Гуляйполю, — ФОТО


Читайте также:

Патрульные показали, как после очередного обстрела Запорожья оказывают помощь женщине в поврежденном доме, — ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0