
Новоприбывшие оккупанты более жадные к имуществу: враг грабит дома в Запорожской области
Во временно оккупированной Акимовке российские оккупационные войска, при содействии местных коллаборантов, продолжают грабить дома местных жителей. По словам людей, каждый новый «завоз» оккупантов более жадный к имуществу, чем предыдущий.
Об этом сообщают в Центре журналистских расследований.
Читайте также: Как в Запорожье восстанавливают разрушенные российскими ракетами дома и что мешает сделать это быстрее
Военные РФ заселяются в дома и квартиры, которые местные оккупационные власти «национализировали», сообщают местные жители в пабликах. Помогают захватчикам расселятся квартальные-коллаборанты, которые сообщают какие дома пустуют.
«Потом орки сразу туда заселяются. После того как заселились, начинают выносить все из дома (бытовая техника, одежда и другие вещи). Обращение в местную комендатуру и полицию результата не дает», – пишут жители в местных пабликах.
По словам жителей Акимовки, такая же ситуация почти во всех населенных пунктах. Большинство домов, владельцы которых выехали, уже разграблены.
«Что еще хуже, это состояние, в котором они бросают жилье после выезда. Сомневаюсь, что после освобождения в домах, где селились «асвабадители» вообще можно будет жить», — рассказывает жительница одного из сел района.
Украинцы, которые остались жить в оккупации неоднократно видели, как российские военные отправляли награбленную бытовую технику в аннексированный Крым и в Краснодарский край.
Информацию об ограблении домов подтвердил и Александр Правосуд, начальник Акимовской поселковой военной администрации. Однако чиновник отмечает, что этот вопрос в компетенции правоохранительных органов. Он не разглашает информацию, чтобы не навредить потенциальному следствию и наказанию виновных лиц.
Реалии сельскохозяйственной отрасли в оккупации: что происходит в Приазовской громаде.
Читайте также:
«Бавовна» на Керченском мосту: враг заставляет молодежь из Запорожской области помогать водителям.
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0