Неофициальный символ несокрушимости Гуляйполя переодели накануне Дня независимости, — ФОТО, ВИДЕО

Неофициальный символ несокрушимости Гуляйполя переодели накануне Дня независимости, — ФОТО, ВИДЕО

Памятник Нестору Махно в прифронтовом Гуляйполе считается негласным символом сопротивления и несокрушимости местных жителей. Ко Дню вышиванки, который праздновали 18 мая, памятник революционеру нарядили в вышиванку. Но из-за ежедневных российских обстрелов и дождей «одежда» потеряла внешний вид. Накануне Дня государственного флага и Дня независимости Украины памятник Нестору Махно «переодели».  

Об этом сообщает 061.

Бойцы ГСЧС, которые несут службу в прифронтовом Гуляйполе, решили подготовить монумент Нестора Махно к государственным праздникам и обновить вышиванку, в которую был «одет» памятник. Также возле памятника, который обложен мешками с песком, чтобы его не повредило российскими снарядами, установили флаги Украины и Гуляйполя. Как сообщила спикер ГСЧС в Запорожской области, они это делают, чтобы и дальше мотивировать людей, а украинские военные на фронте видели, что есть крепкий тыл и он несокрушимый.

По предварительной договоренности старые махновские вещи передадут в областной краеведческий музей, где они будут храниться как символ несокрушимости Гуляйполя. Работники музея уточняют, что эти вещи могут стать дополнением выставок, посвященных событиям, происходящим на территории Украины за последние 9 лет.

Ракетный удар по Запорожью и атака беспилотниками по области: враг продолжает обстреливать регион


Читайте также:

В Орехове оккупанты разрушили памятник архитектуры XIX века, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0