«Не смог сидеть дома»: мужчина с Закарпатья отправился на фронт без обеих ног

«Не смог сидеть дома»: мужчина с Закарпатья отправился на фронт без обеих ног

В 2004 году на заработках в рф мужчина потерял обе ноги и с протезами вернулся домой, в родную Кушницу. А когда россия вторглась в Украину — просто не смог сидеть дома.

Историю об отважном бойце рассказали в Силах обороны Запорожского края.

Василий Штефко пришел, чтобы бить россиян, которые сами превратились в захватчиков, разрушают нашу инфраструктуру, убивают мирных людей и ведут себя хуже нацистов.

— Я не спал двое суток, когда увидел, что происходит, – говорит Василий. – Собрал вещи и пошел в военкомат. Признаюсь, сейчас перед совравшим командованием сказал, что у меня только один протез. И попросил бригаду «медведей». В свое время я служил в армии, умею стрелять, неплохо вожу машину. Люди, которые не видят протезов, даже не догадываются, что у меня нет ног. По званию я сержант, а по должности – водитель, служу в роте огневой поддержки. Мой отец также «незаконно» попал на фронт во Вторую мировую. Ему было 15 лет, но он сказал, что уже 18, и ушел воевать. Дома меня ждет жена и 11-летняя дочь. Они переживают, но гордятся, что я защищаю страну…»

Василий Штефко – наглядный пример для двух категорий людей. Во-первых, для тех ребят, которые сидят в тылу и придумывают себе несуществующие болезни, чтобы оставаться там и дальше. Они «забыли», что защита страны – это не желание или право, а закрепленная в Конституции обязанность гражданина. И, во-вторых, для россиян. Страну, которую идут защищать такие люди, победить невозможно. Придет время, и Василий Штефко своими протезами растопчет двуглавую курицу на русском гербе.

Читайте также:

В оккупированном Бердянске «засветился» бывший лидер террористов «ДНР» Игорь «Бес» Безлер

Защитники Запорожского края сдерживают наступление врага, который продолжает разрушать города и села области из «Градов» и артиллерии

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0