
Громкое возвращение: заместитель Шацкого восстановился в должности и требует компенсацию в полмиллиона гривен
Вчера, 21 мая, в Запорожском окружном административном суде удовлетворили в полной мере иск бывшего заместителя прокурора Запорожской области Петра Черного.
В первый же день назначения нового прокурора области Валерия Романова был подготовлен приказ Генерального прокурора Украины от 19 октября 2016 года об изменениях в штатном расписании. Руководство прокуратуры решило сократить 39 штатных единиц и зачислить в резерв Генеральной прокуратуры Украины. Под сокращение попали двое заместителей Шацкого: начальник управления надзора в уголовном производстве, а также начальник и заместитель управления представительства интересов гражданина или государства.
Черный были уволен из органов прокуратуры в связи с сокращением количества прокуроров в органах прокуратуры. Ему не предложили должность, которая бы соответствовала его квалификации и была равнозначной той, которую он занимал при бывшем руководстве областной прокуратуры.
Расстроенный прокурор попытался в судебном порядке оспорить свое увольнение и возобновиться на должности с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.
Рассмотрев все материалы дела, суд удовлетворил иск бывшего прокурора, возобновил его на должности и обязал прокуратуру выплатить ему 500 тысяч гривен в качестве компенсации.
Напомним, что ранее Запорожский окружной административный суд вынес решение о признании противоправным и подлежащим отмене приказа Генпрокурора об увольнении Тараса Дяченко с должности первого заместителя прокурора Запорожской области. В настоящий момент дело рассматривается в кассационном порядке.
Учитывая, что с начала года суд по аналогичной практике признал незаконным увольнение еще нескольких прокуроров, которые также запросили выплатить им деньги за время вынужденного прогула, то в скором времени возобновление всех незаконно уволенных сотрудников «потянет» на весьма круглую сумму для госбюджета и тогда уже «людям закона» придется семь раз подумать, прежде чем чисто из прихоти увольнять не понравившихся им людей. |
1