
Двое правоохранителей из Запорожья похитили у умершего 799 тыс грн: дело направлено в суд
В Запорожье двое прибывших по вызову сотрудников полиции завладели сбережениями умершего. Дело направлено в суд.
Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.
В октябре 2023 года соседи сообщили в полиции, что житель их дома, вероятно, умер: он не выходил на улицу, из его квартиры шел специфический запах, а все родственники мужчины заграницей. Мужчина действительно умер, поэтому на месте двое правоохранители решили воспользоваться ситуацией: записали понятыми знакомых и без их участия обыскали квартиру умершего. Найдены 20 тысяч долларов, мобильные и банковские карточки они забрали себе. Получив доступ к счету, они сняли 65 тысяч гривен. Общая сумма средств, которые они украли у умершего – 799 тысяч гривен.
Полицейских разоблачили и сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды, краже в крупных размерах, совершенной по предварительному сговору группой лиц, похищении официальных документов, несанкционированном вмешательстве в работу информационной (автоматизированной) системы. Им грозит до 8 лет за решеткой.
Кроме того, у одного из напарников во время обысков были обнаружены незарегистрированные боеприпасы. Поэтому ему также сообщено о подозрении в хранении, приобретении боевых припасов без предусмотренного законом разрешения, легализации имущества, приобретенного преступным путем и составлении ложных официальных документов.
В настоящее время один фигурант уволен из рядов правоохранительных органов, второй отстранен от должности.



В Запорожье задержали продавца метадона, который устроил наркопритон в своем доме, — ФОТО
Читайте также:
В центре Запорожья повредили памятные призмы: полиция разыскивает вандалов
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0