Две городские больницы Запорожья получили специализированные автомобили для паллиативной помощи, — ФОТО

Две городские больницы Запорожья получили специализированные автомобили для паллиативной помощи, — ФОТО

Городские больницы №4 и №8 получили два новых специально оборудованных автомобиля марки «Fiat Ducato». Они предназначены для перевозки пациентов, которые передвигаются с помощью кресел колесных или нуждаются в паллиативной помощи.

Об этом сообщает Запорожский городской совет.

Автомобили оснащены современными автоматизированными подъемниками для кресел колесных, специальными ремнями фиксации и системой безопасного крепления в салоне.

Такое оборудование позволяет быстро и безопасно загрузить пациента в салон без дополнительной физической нагрузки на водителя или медицинского персонала. В салоне каждого автомобиля предусмотрено место для одновременной перевозки до трех пациентов на креслах колесных, или в общей сложности до шести больных.

По словам начальника хозяйственного отдела городской больницы №8 Александра Заворочая, это первый подобный автомобиль на балансе больницы, полностью приспособленный именно для нужд паллиативной помощи.

«Большинство наших пациентов — это люди, которые находятся дома, но нуждаются в периодических процедурах в стационаре. Раньше нам приходилось транспортировать их на скорых или реанимобилях. Теперь все станет проще: у автомобиля есть автоматический подъемник, который самостоятельно поднимает пациента с креслом и доставляет в салон. Мы сможем приехать к пациенту, доставить в больницу на процедуры и вернуть домой», — отметил Александр Заворочай.

В городской больнице №8 на учете состоят более трех десятков пациентов с тяжелыми и часто неизлечимыми болезнями. В больнице №4 сейчас стационарно лечатся семь таких пациентов.

Ожидается, что новые автомобили значительно улучшат качество предоставления медицинских услуг для этой категории пациентов. Это особенно важно для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, а также тех, кто нуждается в регулярных медицинских манипуляциях, которые проводятся только в условиях стационара.

Передача автомобилей стала возможной благодаря поддержке партнеров – EU4Recovery, UNDP, Spline.

Напомним, в Запорожье 23 ветеранам установили современные спортивные протезы.

В Запорожской области полицейского-предателя, который перешел на сторону оккупантов, заочно приговорили к 15 годам лишения свободы


Читайте также:

Атаковали беспилотниками и обстреливали из артиллерии: враг нанес 616 ударов по Запорожской области

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0