
Донатила на ВСУ: россияне вынесли приговор жительнице оккупированного Энергодара, обвинив ее в «государственной измене»
Российский так называемый суд вынес приговор 37-летней жительнице Энергодара. Оккупанты признали ее виновной в «государственной измене» и приговорили к 14 годам заключения с ограничением свободы на год.
Об этом пишет российский оккупационный Запорожский областной суд.
По версии захватчиков женщина негативно относилась к российским оккупационным властям и их политике. Оккупанты заявили, что с конца февраля и до начала марта 2022 года женщина смотрела видео, направленные против действий российских военных и якобы призывала донатить украинским военным.
В декабре 2023 года жительница Энергодара получила паспорт РФ, а оставшиеся на счету «Приват Банка» деньги якобы перевела на нужды ВСУ. Также россияне обвинили женщину в том, что с декабря 2023 года по май 2024 года она через «Privat24» якобы сделала шесть переводов украинским волонтерам и военным на общую сумму 2 949,96 гривен.
Российское ФСБ задержала украинку в апреле 2025 года и обвинили в «государственной измене».
«В очередной раз напоминаем: все украинцы, которые остаются на временно оккупированных территориях, находятся под постоянной угрозой стать жертвой российского так называемого правосудия, получить незаконный приговор и попасть в тюрьму», — прокомментировал российское судилище над украинкой Дмитрий Орлов, городской голова Энергодара.
Оккупанты будут судить 51-летнего жителя Энергодара: его обвинили в оправдании терроризма
Читайте также:
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0