Было три «прилета» рядом: в Запорожье ремонтируют крышу дома на улице Зелинского, — ФОТО
Коммунальщики восстанавливают крышу в трехэтажном доме № 4 на улице Зелинского в Вознесеновском районе Запорожья. Она была повреждена в результате российского обстрела в июле этого года.
Об этом сообщает Запорожский городской совет.
Сразу после атаки около 30 выбитых окон закрыли плитами OSB. В сентябре, после оформления необходимых документов, подрядчик приступил к ремонту.
«Площадь кровли составляет 654 квадратных метра. Работы ведутся не сразу на всей площади, а по частям. На данный момент на 40% площади демонтировано поврежденное шиферное покрытие, установлена обрешетка с защитной мембраной, на которую будет монтироваться профнастил. Согласно предварительным планам, работы должны быть завершены в декабре. Но, конечно, при благоприятных условиях строители постараются выполнить все работы как можно быстрее», — рассказала спикерка коммунального предприятия «Запорожремсервис» Лидия Гвилава.
Вся древесина, используемая при восстановлении, обрабатывается специальным раствором — огнебиозащитой. Это защитит опалубку от возгорания, жуков-короедов, шашеля и даже паразитов, в частности клопов.
«Рядом с нашим домом было три «попадания», вся крыша была разбита. Как только пошел дождь — залило квартиры с третьего этажа до первого. И мы очень рады, что сейчас ребята работают, восстанавливают крышу. Бригада опытная, мы с ними дружим», — рассказала жительница дома Наталья Ивановна.
Всего с начала года «Запорожремсервис» с привлечением подрядчиков восстановил более 45 тысяч м² крыш примерно в 400 многоквартирных домах. Работы продолжаются в трех районах города.
Напомним, в Запорожье восстанавливают пострадавший от российского удара дом на проспекте Соборном и реконструируют общежитие для переселенцев.




Закрытое укрытие во время тревоги: куда обращаться жителям Запорожья
Читайте также:
Восстановление запорожских домов, поврежденных ударами РФ: как ведутся работы, — ВИДЕО
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
0