Спасает жизни на войне: как Игорь Белкин прошел путь от гражданского врача до капитана медицинской службы ВСУ
До начала полномасштабной войны Игорь Белкин работал успешным хирургом в Орехове. После начала российского наступления на регион он остался в прифронтовом городе. Вместе с коллегами оперировал раненых военных и гражданских, спасал людей под артиллерийскими обстрелами, работая без централизованного водоснабжения и электричества.
После эвакуации из Орехова продолжил спасать раненых в прифронтовом Таврическом, а в 2023 году мобилизовался в ряды Вооруженных сил Украины.
Сегодня Игорь Белкин — капитан медицинской службы и начальник операционного отделения Запорожского военного госпиталя. Каждый день он борется за жизнь украинских защитников с тяжелыми боевыми ранениями.
За преданность профессии и спасение человеческих жизней врач стал лауреатом Ордена Святого Пантелеймона — одной из самых престижных медицинских наград Украины.
О своём пути Игорь Белкин рассказал «Первому Запорожскому».
Мечта стать хирургом еще с восьмого класса
Любовь к медицине у Игоря Белкина зародилась еще в детстве. В его семье были врачи – дядя и тетя, а дома хранились старые медицинские учебники, которые пробудили интерес к профессии.
«Еще с восьмого класса захотелось стать врачом, именно хирургом какой-либо специальности. Начал готовиться к поступлению, активно изучать нужные предметы. Листал книги по медицине, рассматривал иллюстрации — и меня это увлекло», — вспоминает он.
В 2007 году Игорь Белкин окончил Запорожский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». После интернатуры, в 2010 году, начал работать врачом-хирургом в Ореховской центральной районной больнице. Впоследствии стал одним из ведущих специалистов учреждения, а в 2015 году возглавил хирургическое отделение.

На протяжении многих лет он оперировал пациентов, знал многих жителей Орехова лично и стал врачом, которому доверяли самое ценное — собственное здоровье.
«В первый день полномасштабной войны понял, что нужно ехать в больницу»
24 февраля 2022 года Игорь Белкин проснулся дома, как и в любой другой рабочий день. Уже несколько лет он жил в Запорожье, но каждый день ездил на работу в Орехов.
«Утром открыл новости, а повсюду уже была информация о том, что началось полномасштабное вторжение. Около шести мы услышали взрывы под Запорожьем, начали прилетать ракеты. Я собрался и понял, что нужно ехать в больницу. Медицина — это одна из тех сфер, которая мобилизуется одной из первых», — вспоминает врач.
По дороге в Орехов он увидел первые признаки войны: огромные очереди на заправках, людей у банкоматов, клубы дыма. Уже тогда стало ясно, что жизнь изменилась.
Первые недели полномасштабного вторжения прошли в атмосфере полной неопределённости. Информации почти не было, новости часто передавались через слухи, а российские войска стремительно продвигались по Запорожской области. Уже в начале марта был оккупирован районный центр Пологи, а боевые действия приблизились непосредственно к Орехову.
Вскоре районная больница перестала работать как обычное медицинское учреждение. Почти все силы медиков были сосредоточены на спасении раненых военных и гражданских.
Первые боевые травмы стали настоящим потрясением даже для опытного хирурга.
«Первые пациенты поступали с оторванными конечностями, разорванными грудными клетками и животами. Для меня, хирурга, привыкшего к крови, это тоже было шокирующим. Но со временем мы адаптировались, перестроились, и это стало нашей повседневностью», — говорит он.

Ежедневно в больницу доставляли пострадавших после артиллерийских обстрелов Орехова и окрестных сел. Иногда это были трое или четверо человек, а в самые тяжелые дни – до пятнадцати пациентов с тяжелыми ранениями. Медики проводили самые необходимые операции: останавливали кровотечения, фиксировали переломы, стабилизировали состояние, а затем эвакуировали раненых в Запорожье.
Несмотря на постоянные обстрелы, больница продолжала работать. Во время отключений электроэнергии использовали генератор, воду подвозили цистернами, а медикаментов хватало благодаря резервным запасам.
Больше всего в памяти врача осталась атмосфера тех месяцев.
«Старые перевязочные материалы со складов, запах пыли, крови, горюче-смазочных материалов от техники, на которой привозили раненых… Все это смешивалось в один специфический запах. Мы называли его запахом войны, – говорит Игорь. – Окна были завешены из-за светомаскировки, как только начинало темнеть – всё выключали. А когда начинался обстрел, прятались за двумя стенами в рентген-кабинете или в подвале».
В мае российские удары по Орехову стали настолько интенсивными, что снаряды начали попадать уже непосредственно на территорию больницы. Во время одного из обстрелов 8 мая с потолка сыпалась штукатурка, взрывной волной выбило стекла, а деревья вокруг здания ломались от ударов. После очередного массированного обстрела в конце мая, повредившего корпуса медучреждения, медики были вынуждены эвакуироваться.
От гражданского хирурга до начальника операционного отделения военного госпиталя
После эвакуации из Орехова Игорь Белкин вместе с военными медиками переехал в село Таврическое, где развернули боевой госпиталь. Он оставался гражданским врачом, однако его работа уже почти ничем не отличалась от службы военного медика. Ежедневно он оперировал пациентов с тяжёлыми боевыми ранениями, а сам госпиталь также периодически попадал под российские обстрелы.
В конце ноября 2023 года ситуация резко обострилась. Рядом с местом, где работали медики, попала российская ракета «Искандер». В результате удара погибли люди, после чего гражданских врачей решили вывести из прифронтовой зоны.
Именно тогда Игорь Белкин принял решение, над которым задумывался еще с самого начала полномасштабной войны.
«Мне предлагали мобилизоваться ещё с самого начала. Но тогда было необходимо, чтобы я оставался гражданским врачом и помогал местным жителям. Когда же встал вопрос об эвакуации, мне предложили работать в перемещенной больнице и вести амбулаторный прием в Запорожье. Но я понимал, что мои хирургические навыки нужны там, где спасают самых тяжелораненых. Тогда я и мобилизовался», – говорит он.


После мобилизации Игоря Белкина назначили начальником операционного отделения Запорожского военного госпиталя. Впоследствии он также начал заниматься реконструктивной хирургией – помогать восстанавливать обширные дефекты тканей после тяжелых боевых травм.
В дальнейшем врач служил в различных медицинских подразделениях Запорожской и соседних областей, выезжал в полевые госпитали, развернутые вблизи линии боевого столкновения.
По словам Игоря Белкина, после мобилизации характер его работы существенно не изменился. С боевыми ранениями он работал с первых дней полномасштабного вторжения, поэтому разница заключалась прежде всего в масштабах работы и уровне медицинской помощи.
Работать в таком темпе психологически непросто. Врач признается, что война стала постоянным фоном жизни, от которого невозможно полностью отгородиться.
Удостоен ордена Святого Пантелеймона за спасение жизней во время войны
За более чем четыре года полномасштабной войны через операционную Игоря Белкина прошли сотни военных и гражданских.
Среди историй, которые запомнились больше всего, — случай ещё со времён работы в Орехове, когда после удара по фермерскому хозяйству госпитализировали мужчину, который поехал покормить кур.
«Его привезли в одеяле. Ампутация ноги, поврежденный глаз, ранение в живот… Помню лица людей, которые его привезли — они были в полном отчаянии. Мы стабилизировали его состояние и эвакуировали в Запорожье», — рассказывает врач.
Еще одна история – о молодом человеке, который вернулся в Орехов только для того, чтобы осмотреть поврежденный дом.
«У него оторвало ногу почти до бедра. Он был рад, что выжил, но в то же время уже понимал, что лишился ноги из-за желания взглянуть на собственную крышу. Таких историй хватило бы на целую книгу», — говорит он.
В 2023 году Игорь Белкин стал лауреатом ордена Святого Пантелеймона – одной из высших профессиональных наград для медиков. Признается, что известие о награждении стало для него неожиданностью.
«Было приятно, что твою работу оценили. Но тогда все жили одним – хотели, чтобы как можно скорее закончилась война. Поэтому награды были где-то на втором плане», – говорит военный хирург.

Своё отношение к профессии Игорь Белкин объясняет просто: «Есть чёткое понимание, что профессия врача, особенно хирурга, – это профессия, от которой зависит человеческая жизнь. А жизнь и здоровье – это основная ценность для любого человека», – убежден он. – Неважно, насколько человек богат или активен – пока он жив и активен, он может оставить после себя след».
Война, говорит врач, лишь обострила понимание того, насколько хрупка эта ценность: «Войну не зря называют эпидемией травматизма. Если многие заболевания можно лечить лекарствами, то боевые ранения требуют хирургического вмешательства. Здесь нужно действовать быстро и работать руками».
«Хочется передать свой опыт следующим поколениям»: о планах после победы
Самой большой мотивацией для Игоря Белкина остаётся семья. В 2022 году его жена вместе с двухлетней дочерью была вынуждена уехать за границу. С тех пор большинство важных моментов взросления ребёнка он наблюдает только через экран телефона.
«Когда они уехали, дочери было два года. Весь период, когда она растет, учится чему-то новому, проходит фактически по видеосвязи. Жена рассказывает, что она уже выучила новые буквы, чему-то научилась, а ты это видишь только через телефон», — говорит врач.
Разлука с близкими, признается он, – самая болезненная цена войны. В то же время именно мысль о семье помогает ему выдерживать ежедневные испытания.
«Больше всего мотивирует мысль о том, что нужно дождаться момента, когда снова увидишь своих родных. Нужно беречь себя, чтобы с тобой ничего не случилось и чтобы можно было снова быть вместе», – говорит Игорь Белкин.

После победы он мечтает сохранить опыт, накопленный за годы войны.
«Хотелось бы весь этот опыт обобщить. Возможно, в формате мемуаров, возможно, создать какой-то современный интерактивный проект. Я уже понемногу собираю материалы – фотографии, видео, сложные клинические случаи. Хочется оставить это следующим поколениям», — рассказывает военный хирург.
За более чем четыре года полномасштабной войны Игорь Белкин прошел путь от гражданского хирурга районной больницы до капитана медицинской службы и начальника операционного отделения военного госпиталя. Изменились место работы, условия, пациенты и масштабы ответственности. Неизменным осталось главное – стремление спасать человеческие жизни. И пока продолжается война, он каждый день продолжает выполнять свою миссию.
Текст – Александр Носок, фото из архива Игоря Белкина
Читайте также:
- Из найма — в собственное дело: как врач Лилия Коледа во время декретного отпуска открыла амбулаторию в Запорожье
- Начала жизнь с нуля после потери дома: переселенка из города Пологи возродила семейную пекарню в Запорожье
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!


0