В Запорожье и на Днепропетровщине разоблачили схему по хищению на закупках брони для танков

В Запорожье и на Днепропетровщине разоблачили схему по хищению на закупках брони для танков

В Запорожье и Днепропетровской области разоблачены организаторы оборудки: коммерческий директор государственного предприятия, его бывший руководитель и владелец компании-подрядчика. Фигуранты разворовали 102 миллиона бюджетных гривен на производстве динамической защиты для танков ВСУ.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

В апреле 2022 года государственный завод заключил контракт с Минобороны на срочную закупку комплексов динамической защиты для отечественных танков. Обновленная техника должна была из цехов сразу направляться на линию фронта. Но вместо выполнения заказа тогдашний руководитель предприятия-производителя организовал хищение бюджетных средств, к которому привлек коммерческого директора завода и учредителя подрядной компании, с которой подписал договор на приобретение комплектующих для бронезащиты по ценам втрое выше рыночных.

Получившуюся «разницу» дельцы вывели в тень через сеть подконтрольных фирм для дальнейшего распределения между участниками преступной схемы.

На основании собранных доказательств фигурантам дела сообщено о подозрении по ⁠ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц», ⁠ч. 3 ст. 209 «Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем» и ⁠ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог» Уголовного кодекса Украины.

На сегодняшний день бывший руководитель оборонного завода уже под стражей в рамках ранее начатого расследования по фактам производства бракованных минометных снарядов.

Ущерб на 165 млн грн: в Запорожье разоблачили злоумышленников, разворовавших природный газ, — ФОТО


Читайте также:

«Смотрел» за СИЗО в Запорожье: из Молдовы экстрадировали криминального авторитета

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0