Трем жительницам Запорожской области, ставшим оккупационными депутатами от прокремлевских партий, заочно сообщили о подозрении

Трем жительницам Запорожской области, ставшим оккупационными депутатами от прокремлевских партий, заочно сообщили о подозрении

В августе 2023 года три жительницы Васильевского района в возрасте 28, 40 и 47 лет стали частью незаконной системы «власти», сформированной россиянами на оккупированной части Запорожской области.

Об этом сообщили в Национальной полиции Запорожской области.

Фигурантки добровольно согласились поучаствовать в псевдовыборах, организованных оккупантами. Они были избраны депутатами в так называемый «местный орган самоуправления» от прокремлевских партий «Единая Россия» и «Коммунистическая партия РФ».

Коллаборантки активно поддерживали действия оккупационной администрации. Их деятельность способствовала навязыванию идеологии РФ и созданию условий для утверждения оккупационных властей на территории Васильевки, Энергодара и Каменки-Днепровской.

Правоохранители заочно сообщили фигуранткам о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 «Коллаборационная деятельность» Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 10 лет за решеткой.

Правоохранители задержали 31-летнего мелитопольца, работавшего на российскую спецслужбу


Читайте также:

В Запорожье будут судить российского агента, которому россияне передавали взрывчатку для терактов, — ФОТО, ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0