
В Харьковской области для эвакуации гражданских привлекли бронированную технику ГСЧС
Новости Харькова сегодня сообщают о том, что спасатели присоединились к вывозу гражданского населения из опасных районов Харьковской области
В Харьковской области для эвакуации гражданских граждан из Купянского района привлекли бронированную технику Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Как передает корреспондент «Думки», об этом 11 ноября во время пресс-конференции сказал руководитель группы коммуникации ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области полковник Евгений Василенко.
По его словам, после обострения ситуации на Купянском направлении Совет обороны Харьковской области принял решение об усилении мер по эвакуации гражданского населения. В частности, идет обязательная эвакуация в Богодуховском, Изюмском, Купянском, Чугуевском, Харьковском районах области. Она проводится под руководством Харьковской областной военной администрации, силами подразделений Нацполиции и ГСЧС в сотрудничестве с местными органами исполнительной власти и самоуправления, волонтерами.
«Спасатели напрямую привлечены для эвакуации населения из Купянской, Кондрашевской, Куриловской и Петропавловской громад Купянского района. С этой целью применяется бронированная техника. На территории промежуточных эвакопунктов постоянно работают психологи ГСЧС. Они оказывают поддержку людям, вынужденным покинуть собственные дома из-за активных боевых действий», – сказал Василенко.

В общей сложности из населенных пунктов 16 территориальных громад Харьковской области совместными усилиями эвакуированы уже 21 тысяча 78 жителей, из них 1699 детей и 297 маломобильных лиц.
«Обращаюсь к жителям населенных пунктов, где объявлена обязательная эвакуация: сохраните свою жизнь и здоровье! Не рискуйте – эвакуируйтесь в более безопасные населенные пункты!» – подчеркнул Василенко.
Напомним, что эвакуация гражданского населения в Харьковской области проходит достаточно сложно из-за интенсивных обстрелов и рискованных условий. Самая сложная ситуация — в Купянском районе и вокруг реки Оскол, где российские войска регулярно атакуют переправы, важные для эвакуационных маршрутов. Передвижение транспорта опасно из-за атак беспилотников и обстрелов, и это затрудняет как эвакуацию, так и доставку помощи.
В целях защиты гражданских, полиция организует эвакуационные точки в более безопасных зонах, куда люди могут добраться пешком. Дальше их забирают бронированными автомобилями. Эвакуационные колонны находятся под постоянной угрозой обстрелов, но власти и дальше вывозят людей, в частности из Купянщины и Волчанска, где обстрелы очень интенсивные, а бои продолжаются и возле самого города.
Некоторым эвакуированным также доступна помощь от государства. Люди, вынужденные повторно покидать свои дома из-за усиления боевых действий, имеют право на выплаты как внутренне перемещенные лица (ВПЛ).


0