В школьных библиотеках на оккупированной части Запорожской области планируют создать «центры русификации»

В школьных библиотеках на оккупированной части Запорожской области планируют создать «центры русификации»

На всех временно захваченных территориях Украины хотят открыть центры популяризации русского языка. С такой «инициативой» выступил российский диктатор Владимир Путин.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Он поставил задачу в приоритетном порядке оборудовать кабинеты «русской словесности» на оккупированных частях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей.

Ожидается, что такие центры будут созданы в каждой школьной библиотеке, ведь именно школы стали центрами пропаганды Кремля в оккупации. Для этого здесь готовят своих учителей.

«Такая русская языковая агрессия связана с крушением надежд Москвы на тотальную лояльность местного населения к оккупантам. С другой стороны — это политика полной ассимиляции украинцев в русский мир», — говорится в сообщении.

Напомним, на оккупированной территории российская псевдовласть открывает специализированные классы и «учебно-патриотические» организации, заставляя детей туда вступать.

Также за не посещение захваченных россиянами школ родителей детей запугивают штрафами, ограничением и лишением родительских прав.

Ранее сообщалось, что оккупанты привлекают молодежь захваченных Мелитополя и Бердянска к участию в «Добровольческой народной дружине».

Средняя температура составляет 21 градус: как стартовал отопительный сезон в запорожских школах, — ФОТО, ВИДЕО


Читайте также:

Повреждено более 130 помещений: в Запорожье продолжают разбирать завалы после ударов авиабомбами, — ФОТО, ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0