В Запорожье задержали бывшего военного и водителя чиновника: они готовили теракт по заказу российского ФСБ, — ФОТО

В Запорожье задержали бывшего военного и водителя чиновника: они готовили теракт по заказу российского ФСБ, — ФОТО

После начала полномасштабного вторжения бывший военный из Запорожья обратился к своему брату, проживающему в Санкт-Петербурге, с просьбой дать контакты российской спецслужбой. Вскоре на предателя вышел кадровый сотрудник ФСБ.

Об этом сообщают в Службе безопасности Украины.

По заданию ФСБ предатель занимался разведывательно-подрывной деятельностью. К работе он привлек знакомого — личного водителя руководителя одной из районных администраций Запорожья. Он проводил скрытые аудиозаписи телефонных разговоров чиновника в машине.

Российские агенты также готовили теракты против командного состава сил обороны и сотрудников СБУ, которые дислоцируются в Запорожской области. От «кураторов» они получили 4 тысячи долларов аванса для подготовки теракта. Фигуранты собирали почасовую информацию о местах временного базирования и маршрутах перемещения украинских защитников.

Всю информацию подозреваемые передавали ФСБ через закрытый чат в Telegram. По полученным координатам оккупанты планировали нанести прицельный ракетный удар. Также, рассматривался вариант физической ликвидации украинских защитников путем приведения в действие взрывчатки.

Также российские агенты наводили воздушные ракеты по мостам и железнодорожным переездам.

Двум задержанным сообщено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения группой лиц согласно ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сдавал российским спецслужбам участников АТО и украинских военных: за государственную измену будут судить полицейского из Запорожской области.


Читайте также:

Враг ударил из РСЗО «Смерч» по Запорожской области: пострадал подросток.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0