
Законопроект: коммунальным должникам предлагают увеличить штрафы
Не платить за коммунальные услуги станет не выгодно, потому должникам хотят увеличить пеню. Через три года может набежать до 50% от суммы долга.
Соответствующий проект закона зарегистрирован в Раде. По прогнозам экспертов, новые нормы могут вступить в силу уже осенью. Об этом рассказывают в сюжете “Сніданку з 1+1”.
Украинцев заставят вовремя платить коммуналку. Сейчас долги за коммунальные услуги достигают 64 миллиарда гривен, сообщает глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галина Третьякова. Поднять пеню планируют в двадцать раз.
В Раде зарегистрировали проект закона, которым планируют повысить штрафы за коммунальные долги. Если вы год не будете платить, то плюс 20% пени. Если более двух лет – 30%, а 50% – за три. “Задолженность нельзя перекладывать на других жителей”, – объясняет Галина Третьякова.
По словам председателя комитета ВР по вопросам социальной политики, новые правила – это необходимость, чтобы коммунальные предприятия имели ресурс предоставлять качественные услуги. Поэтому украинцев заставят платить, а еще могут ограничить в правах.
“Этот законопроект предполагает, что вам могут временно запретить выезд за границу, а также ограничить право управления автомобилем, пока полностью не рассчитаетесь за коммунальные долги”, – говорит адвокат Лаврентий Царук.
Читайте также:
Запорожские нардепы получили компенсаций за жилье в столице на сумму более 200 тысяч гривен
Известный актер представит в Запорожье новый украинский фильм о событиях в АТО, – ФОТО, ВИДЕО
Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
3