1 сентября на оккупированной территории Запорожской области: принуждение детей, угрозы родителям и учебники об «СВО»

1 сентября на оккупированной территории Запорожской области: принуждение детей, угрозы родителям и учебники об «СВО»

1 сентября в оккупации – это не День знаний, а день, когда принуждение и пропаганда становятся еще сильнее.

Об этом в эфире национального марафона заявил мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров.

«Все, что происходит на оккупированных территориях, это в целом фейк, и когда мы говорим об учебном годе – это точно не об учебе, а о принуждении наших детей посещать те школы, которые захватил враг, чтобы насытить их пропагандой», – отметил Федоров.

По его словам, фейковый учебный год на временно оккупированных территориях начался еще 1,5 месяца назад, когда коллаборанты или приехавшие в оккупационные школы начали обходить дома и квартиры, чтобы проводить верификацию детей – пытались найти, где проживают дети и записаны ли они в оккупационных школах.

После этого стали принуждать детей получать российское свидетельство о рождении и паспорта РФ. Все это, по словам мэра Мелитополя, сопровождается угрозами родителям: если они не будут выполнять то, что говорят оккупанты, то у них будут забирать родительские права.

«Сегодня мы видим огромные очереди в фейковую миграционную службу, где обменивают свидетельство о рождении для детей. Также у детей даже с 6 лет собирают отпечатки пальцев», – отметил Федоров.

Как подчеркнул городской голова Мелитополя, из-за фейковых выборов вскоре оккупанты закроют школы и начнут процесс, который они называют учебным, только с 12 сентября.

«Учебным процессом это сложно назвать. Когда говорим об образовательной программе, то она сугубо направлена на пропаганду, – говорит Федоров. – Завезли новые учебники об «СВО» и ее «героях», также там полностью переписали историю. Поэтому сегодня дети – одна из категорий, которая больше всего страдает от врага на оккупированных территориях».

Обязательная эвакуация детей в Запорожской области: из Степногорска вывезли две семьи, – ФОТО


Читайте также:

Контуженные и разорванные снарядами: зооволонтеры приюта спасают тяжелораненых бездомных животных из зоны боевых действий в Запорожской области

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0