Порошенко намерен в Конституционном суде оспорить лишение Януковича звания Президента

Порошенко намерен в Конституционном суде оспорить лишение Януковича звания Президента

poroshenko

Поданное в КСУ представление Порошенко  о признании неконституционным лишения Януковича звания Президента в Администрации Президента называют “очевидным юридическим ходом”

19 июня Президент Петр Порошенко  обратился в КСУ с представлением относительно соответствия Конституции Украины закона “О лишении Януковича звания Президента Украины”. Это сообщение обнародовала пресс-служба Конституционного суда.

В частности, в представлении Президента указывается: «Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины».

20 июня в эфире «5 канала» первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук представил официальную версию АП, почему это обращение было подано в Конституционный суд Украины.

– Обратившись в КСУ с представлением о конституционности решения Верховной Рады, Президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде – ни в Украине, ни за рубежом, – отметил в эфире «5 канала» Виталий Ковальчук.

Напомним, что законопроект, который предполагает лишение Януковича звания Президента,  был внесен в ВРУ группой депутатов 29 января текущего года и проголосован 4 февраля, а 9 февраля направлен на подпись Президенту. 17 июня, в парламентской газете “Голос Украины” опубликован закон №144-VIII “О лишении В.Януковича звания президента Украины”. Согласно тексту закона, он вступает в законную силу на следующий день после опубликования.

 

 

0