
Полиция вновь призывает запорожцев добровольно сдать оружие
С сегодняшнего дня и до конца июля в стране пройдет месячник добровольной сдачи оружия.
– Граждане, которые добровольно обратятся в полицию и сдадут оружие, боеприпасы, взрывоопасные предметы и спецсредства, хранящиеся у них незаконно, согласно требованиям статьи 263 Уголовного кодекса Украины, освобождаются от уголовной ответственности. Более того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в Нацполицию охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем после оформления соответствующих документов, он имеет возможность зарегистрировать это оружие и использовать его на законных основаниях. Просим учесть, что устройство отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируется в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины, – отметили в отделе коммуникаций ГУ НП в Запорожской области.
За консультацией по данному вопросу необходимо обращаться в территориальные органы главуправлений Нацполиции Украины или к участковым офицерам полиции по месту проживания.
Напомним, в марте месяце правоохранители уже проводили подобный месячник по сдаче незарегистрированного оружия. Тогда полиция освободила от ответственности 12 запорожцев, добровольно сдавших оружие. Так, жители региона принесли в подразделения полиции более 200 единиц оружия, в том числе армейского образца.
0